Commune

    Taulis

    Code INSEE : 66203Mis à jour le 1 août 2026

    Taulis (58 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Martine MAUGUIN BOHER. Taxe foncière 48,2 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 770 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Taulis, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Taulis

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    58 habitants
    Superficie
    6,3 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 136 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    770 €/hab
    Taux de chômage
    13,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,5 %
    52 → 58 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    17,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +6 (variation totale +6).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    47,8 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · −1,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 123 €/hab

    Épargne brute

    511 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    541 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Taulis

    Circonscription législative

    Taulis fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Taulis

    Participation : 59,7 % (62 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,1 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    • LFI - UP5,9 %
    • ECOLOGIE POSITIVE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Taulis

    Participation (2nd tour) : 62,3 % (61 inscrits).

    • Michèle MARTINEZ67,6 %
    • Julien BARAILLÉ32,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Taulis

    Second tour

    • Marine Le Pen65,2 %
    • Emmanuel Macron34,8 %

    Inscrits

    56

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    87,5 %

    Abstention T2

    12,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Taulis ?

    Martine Mauguin Boher exerce actuellement un mandat municipal à Taulis.

    Quelle est la population de Taulis ?

    Taulis compte 58 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Taulis ?

    Taulis enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 17,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Taulis ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +6 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Taulis ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 8,7 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 49,2 % (2017) → 47,8 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 85,2 % (2017) → 83,3 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Taulis ?

    Le prix immobilier moyen à Taulis est d'environ 1 136 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Taulis ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Taulis ?

    Le taux de chômage localisé à Taulis est de 13,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Taulis

    Taulis est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.