Commune

    Tavernes

    Code INSEE : 83135Mis à jour le 30 août 2026

    Tavernes (1 444 hab.) - Var. Maire : Laurence CORSO. Taxe foncière 37,1 %, dette 357 €/hab, impôts locaux 629 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Tavernes est de 13,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 444 habitants, cela correspond à environ 20 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    123

    Accès aux soins

    +23 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Tavernes, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 123/100, 23 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 444 habitants
    Superficie
    31,3 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    2 405 €/m²
    Dette par habitant
    357 €/hab
    Impôts locaux
    629 €/hab
    Taux de chômage
    11,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Var

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Paul Arène - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,6 %
    1 399 → 1 492 hab.
    Natalité
    4,0 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent +116 (variation totale +93).

    Logements vacants
    14,2 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    18,0 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Ménages propriétaires
    74,3 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    23 380 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    771 €/hab

    Épargne brute

    383 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 105 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    218 €/hab

    Tissu économique

    400 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tavernes

    Circonscription législative

    Tavernes fait partie de la Var (8e circonscription).

    Député(e) : Philippe Schreck (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tavernes

    Participation : 50,9 % (1 201 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,9 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    • LFI - UP3,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tavernes

    Participation (1er tour) : 65,5 % (1 184 inscrits).

    • Philippe SCHRECK60,0 %
    • Sarah BREFFY16,4 %
    • Frank PANIZZI11,5 %
    • Rayann MOUSLIM10,4 %
    • Ludovic MARTIN1,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tavernes

    Second tour

    • Marine Le Pen67,1 %
    • Emmanuel Macron32,9 %

    Inscrits

    1 135

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tavernes ?

    Laurence Corso exerce actuellement un mandat municipal à Tavernes.

    Quelle est la population de Tavernes ?

    Tavernes compte 1 444 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tavernes ?

    Tavernes enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tavernes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent +116 (variation totale +93).

    Comment évolue le parc de logements à Tavernes ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 14,2 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 20,7 % (2017) → 18,0 % (2023), −2,7 pt. Ménages propriétaires : 74,8 % (2017) → 74,3 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tavernes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 300 € (2021) → 23 380 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tavernes ?

    Le prix immobilier moyen à Tavernes est d'environ 2 405 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tavernes ?

    La dette communale s'élève à 357 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tavernes

    Tavernes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.