Commune

    Terjat

    Code INSEE : 03280Mis à jour le 30 août 2026

    Terjat (181 hab.) - Allier. Maire : Jérôme PERNELLE. Taxe foncière 38,5 %, dette 276 €/hab, impôts locaux 410 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Terjat, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Terjat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    181 habitants
    Superficie
    17,9 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    965 €/m²
    Dette par habitant
    276 €/hab
    Impôts locaux
    410 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,2 %
    196 → 180 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −7 (variation totale -16).

    Logements vacants
    15,6 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Résidences secondaires
    15,6 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    80,8 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 160 €
    2021–2023 · +28,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    712 €/hab

    Épargne brute

    69 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    180 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    162 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Terjat

    Circonscription législative

    Terjat fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Terjat

    Participation : 53,0 % (181 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,1 %
    • AR10,8 %
    • REVEIL EUR9,6 %
    • BESOIN D'EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Terjat

    Participation (2nd tour) : 65,9 % (182 inscrits).

    • Jorys BOVET48,6 %
    • Romain LEFEBVRE26,1 %
    • Louise HERITIER25,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Terjat

    Second tour

    • Marine Le Pen59,0 %
    • Emmanuel Macron41,0 %

    Inscrits

    180

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    78,9 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Terjat ?

    Jérôme Pernelle exerce actuellement un mandat municipal à Terjat.

    Quelle est la population de Terjat ?

    Terjat compte 181 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Terjat ?

    Terjat enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 16,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Terjat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −7 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Terjat ?

    Logements vacants : 19,7 % (2017) → 15,6 % (2023), −4,1 pt. Résidences secondaires : 14,9 % (2017) → 15,6 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 77,0 % (2017) → 80,8 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Terjat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 030 € (2021) → 23 160 € (2023), +28,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Terjat ?

    Le prix immobilier moyen à Terjat est d'environ 965 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Terjat ?

    La dette communale s'élève à 276 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Terjat

    Terjat est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.