Commune

    Terville

    Code INSEE : 57666Mis à jour le 30 août 2026

    Terville (7 609 hab.) - Moselle. Maire : Olivier Postal. Taxe foncière 42,4 %, dette 153 €/hab, impôts locaux 959 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Terville est de 32,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 7 609 habitants, cela correspond à environ 246 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    132

    Accès aux soins

    +32 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Terville, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 132/100, 32 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    7 609 habitants
    Superficie
    3,8 km²
    Densité
    1 988 hab/km²
    Dette par habitant
    153 €/hab
    Impôts locaux
    959 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Centre du Moulin - primaire
    • Ecole primaire Marcel Pagnol - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,0 %
    7 025 → 7 801 hab.
    Natalité
    11,8 ‰
    92 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    82 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +79, solde migratoire apparent +697 (variation totale +776).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    54,4 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Taux de pauvreté
    19,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 360 €
    2021–2023 · +14,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    960 €/hab

    Épargne brute

    251 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    428 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    1 121 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Terville

    Circonscription législative

    Terville fait partie de la Moselle (8e circonscription).

    Député(e) : Laurent Jacobelli (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Terville

    Participation : 44,4 % (5 319 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,5 %
    • LFI - UP15,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • REVEIL EUR9,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Terville

    Participation (2nd tour) : 58,4 % (5 301 inscrits).

    • Céline LEGER53,0 %
    • Laurent JACOBELLI47,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Terville

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,4 %
    • Marine Le Pen43,6 %

    Inscrits

    5 087

    Participation T1

    68,3 %

    Abstention T1

    31,7 %

    Participation T2

    67,0 %

    Abstention T2

    33,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Terville ?

    Olivier Postal exerce actuellement un mandat municipal à Terville.

    Quelle est la population de Terville ?

    Terville compte 7 609 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 11,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Terville ?

    Terville enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,8 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Terville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +79, solde migratoire apparent +697 (variation totale +776).

    Comment évolue le parc de logements à Terville ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 6,6 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 1,2 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 51,0 % (2017) → 54,4 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Terville ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 18,0 % (2021) → 19,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 23 840 € (2021) → 27 360 € (2023), +14,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Terville ?

    La dette communale s'élève à 153 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Terville ?

    Le taux de chômage localisé à Terville est de 9,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Terville

    Terville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.