Commune

    Thann

    Code INSEE : 68334Mis à jour le 30 août 2026

    Thann (7 769 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Charles Schnebelen. Taxe foncière 34,9 %, dette 654 €/hab, impôts locaux 643 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Thann, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Thann

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    7 769 habitants
    Superficie
    12,5 km²
    Densité
    622 hab/km²
    Dette par habitant
    654 €/hab
    Impôts locaux
    643 €/hab
    Taux de chômage
    13,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 8 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire Bungert - primaire
    • Collège Charles Walch - college
    • Collège Remy Faesch - college
    • Ecole primaire Blosen - maternelle
    • Ecole maternelle Kattenbach - maternelle
    • Lycée professionnel Charles Pointet - lycee
    • Lycée général et technologique Scheurer Kestner - lycee
    • Ecole Elémentaire Blosen - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,2 %
    7 780 → 7 762 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    58 naissances (2025)
    Mortalité
    13,3 ‰
    103 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -189, solde migratoire apparent +171 (variation totale -18).

    Logements vacants
    11,5 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    50,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Taux de pauvreté
    19,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 680 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    951 €/hab

    Épargne brute

    144 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    260 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    119 €/hab

    Tissu économique

    1 377 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thann

    Circonscription législative

    Thann fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thann

    Participation : 50,4 % (5 433 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,6 %
    • REVEIL EUR13,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • LFI - UP10,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thann

    Participation (2nd tour) : 65,7 % (5 419 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER59,3 %
    • Marion WILHELM40,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thann

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    5 515

    Participation T1

    72,0 %

    Abstention T1

    27,9 %

    Participation T2

    71,0 %

    Abstention T2

    29,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thann ?

    Charles Schnebelen exerce actuellement un mandat municipal à Thann.

    Quelle est la population de Thann ?

    Thann compte 7 769 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 0,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thann ?

    Thann enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 13,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thann ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -189, solde migratoire apparent +171 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Thann ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 11,5 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 2,6 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 48,7 % (2017) → 50,2 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thann ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 19,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 21 880 € (2021) → 24 680 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Thann ?

    La dette communale s'élève à 654 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Thann ?

    Le taux de chômage localisé à Thann est de 13,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Thann

    Thann est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.