Commune

    Thannenkirch

    Code INSEE : 68335Mis à jour le 30 août 2026

    Thannenkirch (457 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Angélique Dieuaide. Taxe foncière 29,2 %, dette 494 €/hab, impôts locaux 479 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Thannenkirch, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    457 habitants
    Superficie
    4,6 km²
    Densité
    99 hab/km²
    Dette par habitant
    494 €/hab
    Impôts locaux
    479 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,6 %
    463 → 451 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −14 (variation totale -12).

    Logements vacants
    14,9 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Résidences secondaires
    20,9 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    75,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    29 560 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    903 €/hab

    Épargne brute

    238 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    134 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    29 €/hab

    Tissu économique

    143 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thannenkirch

    Circonscription législative

    Thannenkirch fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thannenkirch

    Participation : 53,6 % (420 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,8 %
    • BESOIN D'EUROPE20,8 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,9 %
    • PARTI ANIMALISTE4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thannenkirch

    Participation (2nd tour) : 69,9 % (412 inscrits).

    • Hubert OTT56,5 %
    • Nathalie AUBERT43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Angélique Dieuaide a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Thannenkirch

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,7 %
    • Marine Le Pen48,3 %

    Inscrits

    422

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    82,0 %

    Abstention T2

    18,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thannenkirch ?

    Angélique Dieuaide exerce actuellement un mandat municipal à Thannenkirch.

    Quelle est la population de Thannenkirch ?

    Thannenkirch compte 457 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thannenkirch ?

    Thannenkirch enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thannenkirch ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −14 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Thannenkirch ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 14,9 % (2023), +2,3 pt. Résidences secondaires : 21,1 % (2017) → 20,9 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 75,8 % (2017) → 75,4 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thannenkirch ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 650 € (2021) → 29 560 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Thannenkirch ?

    La dette communale s'élève à 494 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Thannenkirch ?

    Le taux de chômage localisé à Thannenkirch est de 6,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Thannenkirch

    Thannenkirch est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.