Commune

    Thénac

    Code INSEE : 17444Mis à jour le 30 août 2026

    Thénac (1 702 hab.) - Charente-Maritime. Maire : Sylvie MERCIER. Taxe foncière 48,4 %, dette 463 €/hab, impôts locaux 395 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Thénac, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 702 habitants
    Superficie
    19,4 km²
    Densité
    88 hab/km²
    Prix immobilier
    2 326 €/m²
    Dette par habitant
    463 €/hab
    Impôts locaux
    395 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire de Thénac - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,2 %
    1 677 → 1 748 hab.
    Natalité
    4,6 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    15,4 ‰
    27 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -75, solde migratoire apparent +146 (variation totale +71).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    75,4 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 160 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    530 €/hab

    Épargne brute

    164 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    663 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    218 €/hab

    Tissu économique

    334 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thénac

    Circonscription législative

    Thénac fait partie de la Charente-Maritime (3e circonscription).

    Député(e) : Fabrice Barusseau (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thénac

    Participation : 55,9 % (1 394 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,6 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    • LFI - UP7,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thénac

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (1 392 inscrits).

    • Stéphane MORIN50,3 %
    • Fabrice BARUSSEAU49,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thénac

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,6 %
    • Marine Le Pen48,4 %

    Inscrits

    1 313

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,5 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thénac ?

    Sylvie Mercier exerce actuellement un mandat municipal à Thénac.

    Quelle est la population de Thénac ?

    Thénac compte 1 702 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thénac ?

    Thénac enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,6 ‰ et un taux de mortalité de 15,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thénac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -75, solde migratoire apparent +146 (variation totale +71).

    Comment évolue le parc de logements à Thénac ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 7,1 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 2,9 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 70,6 % (2017) → 75,4 % (2023), +4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thénac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 870 € (2021) → 26 160 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thénac ?

    Le prix immobilier moyen à Thénac est d'environ 2 326 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thénac ?

    La dette communale s'élève à 463 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thénac

    Thénac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.