Commune

    Theuley

    Code INSEE : 70499Mis à jour le 30 août 2026

    Theuley (101 hab.) - Haute-Saône. Maire : Françoise RIONDEL. Taxe foncière 28,4 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 125 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Theuley est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 101 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Theuley, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Theuley

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    101 habitants
    Superficie
    7,5 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    125 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    104 → 105 hab.
    Natalité
    19,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    19,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +1).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −14,9 pt
    Résidences secondaires
    15,2 %
    2017–2023 · +9,6 pt
    Ménages propriétaires
    87,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 170 €
    2021–2023 · +17,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    764 €/hab

    Épargne brute

    385 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 324 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    129 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Theuley

    Circonscription législative

    Theuley fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Theuley

    Participation : 72,7 % (88 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,3 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,9 %
    • AR8,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Theuley

    Participation (2nd tour) : 83,0 % (88 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU64,7 %
    • Alain CHRETIEN35,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Theuley

    Second tour

    • Marine Le Pen55,4 %
    • Emmanuel Macron44,6 %

    Inscrits

    84

    Participation T1

    95,2 %

    Abstention T1

    4,8 %

    Participation T2

    95,2 %

    Abstention T2

    4,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Theuley ?

    Françoise Riondel exerce actuellement un mandat municipal à Theuley.

    Quelle est la population de Theuley ?

    Theuley compte 101 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Theuley ?

    Theuley enregistre en 2025 un taux de natalité de 19,0 ‰ et un taux de mortalité de 19,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Theuley ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Theuley ?

    Logements vacants : 14,9 % (2017) → 0,0 % (2023), −14,9 pt. Résidences secondaires : 5,6 % (2017) → 15,2 % (2023), +9,6 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 87,0 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Theuley ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 600 € (2021) → 24 170 € (2023), +17,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Theuley ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Theuley ?

    Le taux de chômage localisé à Theuley est de 7,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Theuley

    Theuley est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.