Commune

    Thevet-Saint-Julien

    Code INSEE : 36221Mis à jour le 9 août 2026

    Thevet-Saint-Julien (395 hab.) - Indre. Maire : Antoine MICHOT. Taxe foncière 32,2 %, dette 420 €/hab, impôts locaux 418 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Thevet-Saint-Julien, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    395 habitants
    Superficie
    31,3 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    971 €/m²
    Dette par habitant
    420 €/hab
    Impôts locaux
    418 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    389 → 396 hab.
    Natalité
    15,2 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    27,8 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent +33 (variation totale +7).

    Logements vacants
    15,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    12,2 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    82,1 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 990 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    648 €/hab

    Épargne brute

    267 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    224 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    253 €/hab

    Tissu économique

    102 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thevet-Saint-Julien

    Circonscription législative

    Thevet-Saint-Julien fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thevet-Saint-Julien

    Participation : 57,6 % (283 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    • REVEIL EUR7,3 %
    • AR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thevet-Saint-Julien

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (279 inscrits).

    • Marc SIFFERT52,3 %
    • Nicolas FORISSIER47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thevet-Saint-Julien

    Second tour

    • Marine Le Pen54,8 %
    • Emmanuel Macron45,3 %

    Inscrits

    302

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,5 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thevet-Saint-Julien ?

    Antoine Michot exerce actuellement un mandat municipal à Thevet-Saint-Julien.

    Quelle est la population de Thevet-Saint-Julien ?

    Thevet-Saint-Julien compte 395 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thevet-Saint-Julien ?

    Thevet-Saint-Julien enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,2 ‰ et un taux de mortalité de 27,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thevet-Saint-Julien ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent +33 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Thevet-Saint-Julien ?

    Logements vacants : 16,3 % (2017) → 15,8 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 11,2 % (2017) → 12,2 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 82,6 % (2017) → 82,1 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thevet-Saint-Julien ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 850 € (2021) → 24 990 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thevet-Saint-Julien ?

    Le prix immobilier moyen à Thevet-Saint-Julien est d'environ 971 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thevet-Saint-Julien ?

    La dette communale s'élève à 420 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thevet-Saint-Julien

    Thevet-Saint-Julien est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.