Commune

    Thèze

    Code INSEE : 04216Mis à jour le 30 août 2026

    Thèze (256 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Gérôme GARCIN. Taxe foncière 53,4 %, dette 625 €/hab, impôts locaux 796 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    72

    Accès aux soins

    -28 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Thèze, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 72/100, 28 points sous la moyenne nationale).

    Population
    256 habitants
    Superficie
    11,2 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 765 €/m²
    Dette par habitant
    625 €/hab
    Impôts locaux
    796 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire des Charpentiers (THEZE) - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,6 %
    236 → 268 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +20 (variation totale +32).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    27,9 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    61,3 %
    2017–2023 · −8,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 590 €
    2021–2023 · +26,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 379 €/hab

    Épargne brute

    397 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    448 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    132 €/hab

    Tissu économique

    63 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thèze

    Circonscription législative

    Thèze fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thèze

    Participation : 63,1 % (214 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thèze

    Participation (2nd tour) : 76,1 % (213 inscrits).

    • Sophie VAGINAY63,6 %
    • Léo WALTER36,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thèze

    Second tour

    • Marine Le Pen59,4 %
    • Emmanuel Macron40,6 %

    Inscrits

    209

    Participation T1

    83,7 %

    Abstention T1

    16,3 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thèze ?

    Gérôme Garcin exerce actuellement un mandat municipal à Thèze.

    Quelle est la population de Thèze ?

    Thèze compte 256 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thèze ?

    Thèze enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 3,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thèze ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +20 (variation totale +32).

    Comment évolue le parc de logements à Thèze ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 7,1 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 27,3 % (2017) → 27,9 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 69,4 % (2017) → 61,3 % (2023), −8,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thèze ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 420 € (2021) → 24 590 € (2023), +26,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thèze ?

    Le prix immobilier moyen à Thèze est d'environ 1 765 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thèze ?

    La dette communale s'élève à 625 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thèze

    Thèze est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.