Commune

    Thiant

    Code INSEE : 59589Mis à jour le 30 août 2026

    Thiant (2 963 hab.) - Nord. Maire : Jimmy LAURENT. Taxe foncière 39,3 %, dette 589 €/hab, impôts locaux 907 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Thiant est de 25,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 963 habitants, cela correspond à environ 76 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Thiant, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Thiant

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 963 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    354 hab/km²
    Prix immobilier
    2 321 €/m²
    Dette par habitant
    589 €/hab
    Impôts locaux
    907 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 3 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Gustave Ansart - primaire
    • Ecole maternelle Gustave Ansart - maternelle
    • Ecole primaire privée hors contrat Montessori Ecole de la Chouette Bleue de THIANT - primaire
    • Ecole secondaire privée hors contrat de la Chouette Bleue de THIANT - college
    • Collège Jean-Jacques Rousseau - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,1 %
    2 917 → 2 914 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    28 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent −50 (variation totale -3).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    65,0 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Taux de pauvreté
    15,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    23 970 €
    2021–2023 · +16,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    941 €/hab

    Épargne brute

    177 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    217 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    15 €/hab

    Tissu économique

    411 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thiant

    Circonscription législative

    Thiant fait partie de la Nord (19e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Chenu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thiant

    Participation : 48,1 % (2 164 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,1 %
    • BESOIN D'EUROPE8,5 %
    • LFI - UP6,4 %
    • GAUCHE UNIE6,2 %
    • REVEIL EUR5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thiant

    Participation (1er tour) : 60,6 % (2 160 inscrits).

    • Sébastien CHENU62,0 %
    • Cédric BRUN17,4 %
    • Franck WATELET16,4 %
    • Cécile BOURLET2,6 %
    • Djemi DRICI1,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thiant

    Second tour

    • Marine Le Pen65,2 %
    • Emmanuel Macron34,8 %

    Inscrits

    2 135

    Participation T1

    70,6 %

    Abstention T1

    29,4 %

    Participation T2

    70,4 %

    Abstention T2

    29,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thiant ?

    Les Thiantais exerce actuellement un mandat municipal à Thiant.

    Quelle est la population de Thiant ?

    Thiant compte 2 963 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thiant ?

    Thiant enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thiant ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent −50 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Thiant ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 5,5 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 1,8 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 64,8 % (2017) → 65,0 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thiant ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 15,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 20 670 € (2021) → 23 970 € (2023), +16,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thiant ?

    Le prix immobilier moyen à Thiant est d'environ 2 321 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thiant ?

    La dette communale s'élève à 589 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thiant

    Thiant est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.