Commune

    Thicourt

    Code INSEE : 57670Mis à jour le 6 septembre 2026

    Thicourt (133 hab.) - Moselle. Maire : Myriam Reslinger. Taxe foncière 24,3 %, dette 298 €/hab, impôts locaux 261 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Thicourt est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 133 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Thicourt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Maire

    Population
    133 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Dette par habitant
    298 €/hab
    Impôts locaux
    261 €/hab
    Taux de chômage
    16,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,0 %
    142 → 132 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −4 (variation totale -10).

    Logements vacants
    13,0 %
    2017–2023 · +11,5 pt
    Résidences secondaires
    7,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    89,3 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 030 €
    2021–2023 · +10,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    556 €/hab

    Épargne brute

    287 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 105 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    136 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thicourt

    Circonscription législative

    Thicourt fait partie de la Moselle (7e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Loubet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thicourt

    Participation : 63,7 % (124 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,7 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thicourt

    Participation (1er tour) : 79,0 % (124 inscrits).

    • Alexandre LOUBET51,0 %
    • Luc MULLER20,8 %
    • Yasmine SELMANI16,7 %
    • André WOJCIECHOWSKI9,4 %
    • Diane BOUSSET2,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thicourt

    Second tour

    • Marine Le Pen60,4 %
    • Emmanuel Macron39,6 %

    Inscrits

    122

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thicourt ?

    vous exerce actuellement un mandat municipal à Thicourt.

    Quelle est la population de Thicourt ?

    Thicourt compte 133 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thicourt ?

    Thicourt enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thicourt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −4 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Thicourt ?

    Logements vacants : 1,5 % (2017) → 13,0 % (2023), +11,5 pt. Résidences secondaires : 7,7 % (2017) → 7,2 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 91,7 % (2017) → 89,3 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thicourt ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 740 € (2021) → 25 030 € (2023), +10,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Thicourt ?

    La dette communale s'élève à 298 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Thicourt ?

    Le taux de chômage localisé à Thicourt est de 16,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Thicourt

    Thicourt est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.