Commune

    Thieux

    Code INSEE : 77462Mis à jour le 30 août 2026

    Thieux (905 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Fabrice CUYPERS. Taxe foncière 40,2 %, dette 408 €/hab, impôts locaux 909 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Thieux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    905 habitants
    Superficie
    12,1 km²
    Densité
    75 hab/km²
    Prix immobilier
    2 980 €/m²
    Dette par habitant
    408 €/hab
    Impôts locaux
    909 €/hab
    Taux de chômage
    13,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,8 %
    913 → 778 hab.
    Natalité
    10,3 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +48, solde migratoire apparent −183 (variation totale -135).

    Logements vacants
    12,1 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    61,2 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 770 €
    2021–2023 · +16,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    879 €/hab

    Épargne brute

    392 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    447 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    17 €/hab

    Tissu économique

    150 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thieux

    Circonscription législative

    Thieux fait partie de la Seine-et-Marne (7e circonscription).

    Député(e) : Ersilia Soudais (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thieux

    Participation : 48,1 % (457 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • LFI - UP19,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    • REVEIL EUR4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thieux

    Participation (2nd tour) : 63,4 % (454 inscrits).

    • Agnès LAFFITE52,9 %
    • Ersilia SOUDAIS47,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thieux

    Second tour

    • Marine Le Pen60,0 %
    • Emmanuel Macron40,0 %

    Inscrits

    464

    Participation T1

    72,8 %

    Abstention T1

    27,2 %

    Participation T2

    61,6 %

    Abstention T2

    38,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thieux ?

    Fabrice Cuypers exerce actuellement un mandat municipal à Thieux.

    Quelle est la population de Thieux ?

    Thieux compte 905 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thieux ?

    Thieux enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thieux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +48, solde migratoire apparent −183 (variation totale -135).

    Comment évolue le parc de logements à Thieux ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 12,1 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 2,6 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 59,2 % (2017) → 61,2 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thieux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 930 € (2021) → 27 770 € (2023), +16,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thieux ?

    Le prix immobilier moyen à Thieux est d'environ 2 980 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thieux ?

    La dette communale s'élève à 408 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thieux

    Thieux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.