Commune

    Thizy

    Code INSEE : 89412Mis à jour le 30 août 2026

    Thizy (184 hab.) - Yonne. Maire : Anne RENARD. Taxe foncière 39,5 %, dette 650 €/hab, impôts locaux 305 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Thizy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    184 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    1 430 €/m²
    Dette par habitant
    650 €/hab
    Impôts locaux
    305 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,6 %
    197 → 186 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    37,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -85, solde migratoire apparent +74 (variation totale -11).

    Logements vacants
    8,9 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    28,9 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 770 €
    2021–2023 · +4,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    846 €/hab

    Épargne brute

    80 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    261 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    243 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thizy

    Circonscription législative

    Thizy fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thizy

    Participation : 69,2 % (107 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    • AR4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thizy

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (106 inscrits).

    • André VILLIERS54,2 %
    • Sophie-Laurence ROY45,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thizy

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,3 %
    • Marine Le Pen48,7 %

    Inscrits

    111

    Participation T1

    85,6 %

    Abstention T1

    14,4 %

    Participation T2

    75,7 %

    Abstention T2

    24,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thizy ?

    Anne Renard exerce actuellement un mandat municipal à Thizy.

    Quelle est la population de Thizy ?

    Thizy compte 184 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thizy ?

    Thizy enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 37,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thizy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -85, solde migratoire apparent +74 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Thizy ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 8,9 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 30,9 % (2017) → 28,9 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 84,9 % (2017) → 80,0 % (2023), −4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thizy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 620 € (2021) → 25 770 € (2023), +4,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thizy ?

    Le prix immobilier moyen à Thizy est d'environ 1 430 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thizy ?

    La dette communale s'élève à 650 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thizy

    Thizy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.