Commune

    Thurins

    Code INSEE : 69249Mis à jour le 30 août 2026

    Thurins (3 268 hab.) - Rhône. Maire : Claude CLARON. Taxe foncière 34,6 %, dette 152 €/hab, impôts locaux 506 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Thurins, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Thurins

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 268 habitants
    Superficie
    19,3 km²
    Densité
    169 hab/km²
    Prix immobilier
    3 952 €/m²
    Dette par habitant
    152 €/hab
    Impôts locaux
    506 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Les Chemins de Saint Jacques - primaire
    • Ecole primaire Les Veloutiers - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,6 %
    3 050 → 3 404 hab.
    Natalité
    10,3 ‰
    35 naissances (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +167, solde migratoire apparent +187 (variation totale +354).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    2,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    65,0 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    29 090 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    670 €/hab

    Épargne brute

    219 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    437 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    109 €/hab

    Tissu économique

    765 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thurins

    Circonscription législative

    Thurins fait partie de la Rhône (10e circonscription).

    Député(e) : Thomas Gassilloud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thurins

    Participation : 59,4 % (2 510 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,7 %
    • BESOIN D'EUROPE18,4 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thurins

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (2 516 inscrits).

    • Thomas GASSILLOUD54,7 %
    • Cecile PATOUT45,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thurins

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,5 %
    • Marine Le Pen42,5 %

    Inscrits

    2 402

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    80,1 %

    Abstention T2

    19,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thurins ?

    Claude Claron exerce actuellement un mandat municipal à Thurins.

    Quelle est la population de Thurins ?

    Thurins compte 3 268 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 11,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thurins ?

    Thurins enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thurins ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +167, solde migratoire apparent +187 (variation totale +354).

    Comment évolue le parc de logements à Thurins ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 6,4 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 2,4 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 70,0 % (2017) → 65,0 % (2023), −5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thurins ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 6,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 26 370 € (2021) → 29 090 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thurins ?

    Le prix immobilier moyen à Thurins est d'environ 3 952 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thurins ?

    La dette communale s'élève à 152 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thurins

    Thurins est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.