Commune

    Touquin

    Code INSEE : 77469Mis à jour le 30 août 2026

    Touquin (1 228 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Sophie CHEVRINAIS-GABRIELE. Taxe foncière 43,5 %, dette 775 €/hab, impôts locaux 417 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Touquin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    1 228 habitants
    Superficie
    11,8 km²
    Densité
    104 hab/km²
    Prix immobilier
    2 830 €/m²
    Dette par habitant
    775 €/hab
    Impôts locaux
    417 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole élémentaire Saint Etienne - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    1 206 → 1 253 hab.
    Natalité
    12,8 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +23 (variation totale +47).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 460 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    668 €/hab

    Épargne brute

    61 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    839 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    158 €/hab

    Tissu économique

    251 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Touquin

    Circonscription législative

    Touquin fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Touquin

    Participation : 51,1 % (915 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Touquin

    Participation (2nd tour) : 65,5 % (905 inscrits).

    • Julien LIMONGI50,4 %
    • Isabelle PERIGAULT49,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Touquin

    Second tour

    • Marine Le Pen55,2 %
    • Emmanuel Macron44,8 %

    Inscrits

    921

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    73,6 %

    Abstention T2

    26,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Touquin ?

    Sophie Chevrinais-Gabriele exerce actuellement un mandat municipal à Touquin.

    Quelle est la population de Touquin ?

    Touquin compte 1 228 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Touquin ?

    Touquin enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,8 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Touquin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +23 (variation totale +47).

    Comment évolue le parc de logements à Touquin ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 8,6 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 5,0 % (2017) → 2,9 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 87,1 % (2017) → 86,1 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Touquin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 620 € (2021) → 30 460 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Touquin ?

    Le prix immobilier moyen à Touquin est d'environ 2 830 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Touquin ?

    La dette communale s'élève à 775 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Touquin

    Touquin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.