Commune

    Tremblay-les-Villages

    Code INSEE : 28393Mis à jour le 31 août 2026

    Tremblay-les-Villages (2 208 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Thibault PELLETIER. Taxe foncière 50,6 %, dette 670 €/hab, impôts locaux 611 €/hab. Évolution et d...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Tremblay-les-Villages, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    2 208 habitants
    Superficie
    63,5 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    1 556 €/m²
    Dette par habitant
    670 €/hab
    Impôts locaux
    611 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,9 %
    2 271 → 2 206 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    7,3 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +110, solde migratoire apparent −175 (variation totale -65).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    5,9 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    83,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    27 480 €
    2021–2023 · +11,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    688 €/hab

    Épargne brute

    275 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    401 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    171 €/hab

    Tissu économique

    460 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tremblay-les-Villages

    Circonscription législative

    Tremblay-les-Villages fait partie de la Eure-et-Loir (2e circonscription).

    Député(e) : Christelle Minard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tremblay-les-Villages

    Participation : 51,3 % (1 543 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,9 %
    • REVEIL EUR6,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tremblay-les-Villages

    Participation (2nd tour) : 67,2 % (1 529 inscrits).

    • Olivier MARLEIX51,2 %
    • Olivier DUBOIS48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tremblay-les-Villages

    Second tour

    • Marine Le Pen56,8 %
    • Emmanuel Macron43,2 %

    Inscrits

    1 502

    Participation T1

    75,7 %

    Abstention T1

    24,3 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tremblay-les-Villages ?

    Tremblay Les exerce actuellement un mandat municipal à Tremblay-les-Villages.

    Quelle est la population de Tremblay-les-Villages ?

    Tremblay-les-Villages compte 2 208 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tremblay-les-Villages ?

    Tremblay-les-Villages enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tremblay-les-Villages ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +110, solde migratoire apparent −175 (variation totale -65).

    Comment évolue le parc de logements à Tremblay-les-Villages ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 5,4 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 6,3 % (2017) → 5,9 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 83,5 % (2017) → 83,9 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tremblay-les-Villages ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2023) ; niveau de vie médian 24 730 € (2021) → 27 480 € (2023), +11,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tremblay-les-Villages ?

    Le prix immobilier moyen à Tremblay-les-Villages est d'environ 1 556 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tremblay-les-Villages ?

    La dette communale s'élève à 670 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tremblay-les-Villages

    Tremblay-les-Villages est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.