Commune

    Trèves

    Code INSEE : 69252Mis à jour le 30 août 2026

    Trèves (723 hab.) - Rhône. Maire : Annick Guichard. Taxe foncière 35,1 %, dette 1 813 €/hab, impôts locaux 376 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Trèves, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    723 habitants
    Superficie
    7,6 km²
    Densité
    95 hab/km²
    Prix immobilier
    3 146 €/m²
    Dette par habitant
    1 813 €/hab
    Impôts locaux
    376 €/hab
    Taux de chômage
    4,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,4 %
    737 → 712 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    5,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +50, solde migratoire apparent −75 (variation totale -25).

    Logements vacants
    2,3 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    29 970 €
    2021–2023 · +14,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    625 €/hab

    Épargne brute

    156 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    852 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    108 €/hab

    Tissu économique

    133 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Trèves

    Circonscription législative

    Trèves fait partie de la Rhône (11e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Fugit (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Trèves

    Participation : 57,3 % (583 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • AR6,5 %
    • LFI - UP6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Trèves

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (583 inscrits).

    • Jean-Luc FUGIT50,8 %
    • Alexandre HUMBERT DUPALAIS49,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Trèves

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    579

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Trèves ?

    Annick GUICHARD exerce actuellement un mandat municipal à Trèves.

    Quelle est la population de Trèves ?

    Trèves compte 723 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Trèves ?

    Trèves enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Trèves ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +50, solde migratoire apparent −75 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Trèves ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 2,3 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 2,1 % (2017) → 1,7 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 83,5 % (2017) → 82,4 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Trèves ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 300 € (2021) → 29 970 € (2023), +14,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Trèves ?

    Le prix immobilier moyen à Trèves est d'environ 3 146 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Trèves ?

    La dette communale s'élève à 1 813 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Trèves

    Trèves est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.