Commune

    Turriers

    Code INSEE : 04222Mis à jour le 30 août 2026

    Turriers (345 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Jean-Yves SIGAUD. Taxe foncière 41,5 %, dette 1 529 €/hab, impôts locaux 586 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    73

    Accès aux soins

    -27 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Turriers, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 73/100, 27 points sous la moyenne nationale).

    Population
    345 habitants
    Superficie
    20,0 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 254 €/m²
    Dette par habitant
    1 529 €/hab
    Impôts locaux
    586 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire TURRIERS - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,5 %
    318 → 345 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    11,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -47, solde migratoire apparent +74 (variation totale +27).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    34,2 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    73,9 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 100 €
    2021–2023 · +21,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 043 €/hab

    Épargne brute

    347 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 144 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    223 €/hab

    Tissu économique

    77 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Turriers

    Circonscription législative

    Turriers fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Turriers

    Participation : 64,3 % (224 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,2 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • LFI - UP9,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Turriers

    Participation (2nd tour) : 78,4 % (222 inscrits).

    • Sophie VAGINAY50,0 %
    • Léo WALTER50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Yves Sigaud a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 17/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Turriers

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,6 %
    • Marine Le Pen41,4 %

    Inscrits

    231

    Participation T1

    74,0 %

    Abstention T1

    26,0 %

    Participation T2

    70,6 %

    Abstention T2

    29,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Turriers ?

    Jean-Yves Sigaud exerce actuellement un mandat municipal à Turriers.

    Quelle est la population de Turriers ?

    Turriers compte 345 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Turriers ?

    Turriers enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 11,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Turriers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -47, solde migratoire apparent +74 (variation totale +27).

    Comment évolue le parc de logements à Turriers ?

    Logements vacants : 14,1 % (2017) → 12,2 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 32,5 % (2017) → 34,2 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 71,8 % (2017) → 73,9 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Turriers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 920 € (2021) → 24 100 € (2023), +21,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Turriers ?

    Le prix immobilier moyen à Turriers est d'environ 1 254 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Turriers ?

    La dette communale s'élève à 1 529 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Turriers

    Turriers est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.