Commune

    Unverre

    Code INSEE : 28398Mis à jour le 6 septembre 2026

    Unverre (1 212 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Nicolas LIGNEAU. Taxe foncière 41,7 %, dette 321 €/hab, impôts locaux 493 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Unverre est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 212 habitants, cela correspond à environ 6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Unverre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue d'Unverre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 212 habitants
    Superficie
    62,2 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 410 €/m²
    Dette par habitant
    321 €/hab
    Impôts locaux
    493 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Les Sorbiers - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,8 %
    1 193 → 1 203 hab.
    Natalité
    10,8 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +27 (variation totale +10).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    15,3 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    83,5 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 980 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    603 €/hab

    Épargne brute

    215 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    724 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    180 €/hab

    Tissu économique

    286 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Unverre

    Circonscription législative

    Unverre fait partie de la Eure-et-Loir (4e circonscription).

    Député(e) : Philippe Vigier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Unverre

    Participation : 54,1 % (923 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Unverre

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (923 inscrits).

    • Roger PECOUT51,5 %
    • Philippe VIGIER48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Unverre

    Second tour

    • Marine Le Pen54,2 %
    • Emmanuel Macron45,8 %

    Inscrits

    897

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Unverre ?

    Nicolas Ligneau exerce actuellement un mandat municipal à Unverre.

    Quelle est la population d'Unverre ?

    Unverre compte 1 212 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Unverre ?

    Unverre enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,8 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Unverre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +27 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Unverre ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 9,8 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 17,3 % (2017) → 15,3 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 84,3 % (2017) → 83,5 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Unverre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 160 € (2021) → 25 980 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Unverre ?

    Le prix immobilier moyen à Unverre est d'environ 1 410 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Unverre ?

    La dette communale s'élève à 321 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Unverre

    Unverre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.