Commune

    Urschenheim

    Code INSEE : 68345Mis à jour le 30 août 2026

    Urschenheim (796 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Robert Kohler. Taxe foncière 27,1 %, dette 389 €/hab, impôts locaux 385 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Urschenheim est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 796 habitants, cela correspond à environ 3,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Urschenheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue d'Urschenheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    796 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    124 hab/km²
    Dette par habitant
    389 €/hab
    Impôts locaux
    385 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire intercommunale "Henri Kister" - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,9 %
    735 → 808 hab.
    Natalité
    19,8 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +71 (variation totale +73).

    Logements vacants
    4,0 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    88,2 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    30 310 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    475 €/hab

    Épargne brute

    199 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    116 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    44 €/hab

    Tissu économique

    115 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Urschenheim

    Circonscription législative

    Urschenheim fait partie de la Haut-Rhin (1re circonscription).

    Député(e) : Brigitte Klinkert (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Urschenheim

    Participation : 59,6 % (658 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,9 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • PARTI ANIMALISTE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Urschenheim

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (650 inscrits).

    • Laurent GNAEDIG57,1 %
    • Brigitte KLINKERT42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Urschenheim

    Second tour

    • Marine Le Pen60,2 %
    • Emmanuel Macron39,8 %

    Inscrits

    619

    Participation T1

    85,0 %

    Abstention T1

    15,1 %

    Participation T2

    86,0 %

    Abstention T2

    14,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Commune de Urschenheim - Haut-Rhin 68

      Urschenheim est une commune française située dans le département du Haut-Rhin, en région Grand Est. Cette commune se trouve dans la région historique et culturelle d

    • Commune d'urschenheim

      <div class="d-photo d-non

    • Accès rapides

      Démarches Administratives Présentation de la Commune <div

    • SPA - ANNIMAUX ERRANTS

      URBANISME : Nouveauté 2022 <img class="img-fluid" src="/dynamic/images/cac_/dsc_4245_dxo!_350x235!_1!_7x0!_1491x1

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Urschenheim ?

    Robert Kohler exerce actuellement un mandat municipal à Urschenheim.

    Quelle est la population d'Urschenheim ?

    Urschenheim compte 796 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Urschenheim ?

    Urschenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 19,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Urschenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +71 (variation totale +73).

    Comment évolue le parc de logements à Urschenheim ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 4,0 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 1,4 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 87,0 % (2017) → 88,2 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Urschenheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 880 € (2021) → 30 310 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Urschenheim ?

    La dette communale s'élève à 389 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Urschenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Urschenheim est de 5,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Urschenheim

    Urschenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.