Commune

    Ussy-sur-Marne

    Code INSEE : 77478Mis à jour le 30 août 2026

    Ussy-sur-Marne (1 063 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Sylvie LUCAS. Taxe foncière 44,9 %, dette 251 €/hab, impôts locaux 538 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Ussy-sur-Marne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Ussy-sur-Marne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 063 habitants
    Superficie
    13,9 km²
    Densité
    76 hab/km²
    Prix immobilier
    2 588 €/m²
    Dette par habitant
    251 €/hab
    Impôts locaux
    538 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    1 067 → 1 058 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    8,5 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −30 (variation totale -9).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    77,8 %
    2017–2023 · +4,9 pt
    Niveau de vie médian
    28 180 €
    2021–2023 · +19,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    675 €/hab

    Épargne brute

    107 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    346 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    92 €/hab

    Tissu économique

    176 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ussy-sur-Marne

    Circonscription législative

    Ussy-sur-Marne fait partie de la Seine-et-Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Franck Riester (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ussy-sur-Marne

    Participation : 50,0 % (782 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • REVEIL EUR8,6 %
    • LFI - UP7,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ussy-sur-Marne

    Participation (2nd tour) : 61,0 % (778 inscrits).

    • Franck RIESTER51,5 %
    • Philippe FONTANA48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ussy-sur-Marne

    Second tour

    • Marine Le Pen50,9 %
    • Emmanuel Macron49,1 %

    Inscrits

    752

    Participation T1

    70,2 %

    Abstention T1

    29,8 %

    Participation T2

    69,2 %

    Abstention T2

    30,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ussy-sur-Marne ?

    Sylvie Lucas exerce actuellement un mandat municipal à Ussy-sur-Marne.

    Quelle est la population de Ussy-sur-Marne ?

    Ussy-sur-Marne compte 1 063 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ussy-sur-Marne ?

    Ussy-sur-Marne enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 8,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ussy-sur-Marne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −30 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Ussy-sur-Marne ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 7,4 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 5,2 % (2017) → 4,8 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 72,9 % (2017) → 77,8 % (2023), +4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ussy-sur-Marne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 690 € (2021) → 28 180 € (2023), +19,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ussy-sur-Marne ?

    Le prix immobilier moyen à Ussy-sur-Marne est d'environ 2 588 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ussy-sur-Marne ?

    La dette communale s'élève à 251 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ussy-sur-Marne

    Ussy-sur-Marne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.