Commune

    Uxelles

    Code INSEE : 39538Mis à jour le 4 septembre 2026

    Uxelles (65 hab.) - Jura. Maire : François BAILLY. Taxe foncière 45,2 %, dette 14 €/hab, impôts locaux 654 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Uxelles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    65 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    876 €/m²
    Dette par habitant
    14 €/hab
    Impôts locaux
    654 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,5 %
    55 → 63 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +5 (variation totale +8).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    48,4 %
    2017–2023 · −7,1 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · −2,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 276 €/hab

    Épargne brute

    657 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    111 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    279 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Uxelles

    Circonscription législative

    Uxelles fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Uxelles

    Participation : 75,9 % (58 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • AR11,9 %
    • LFI - UP11,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Uxelles

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (57 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ84,6 %
    • Thierry MOSCA15,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Uxelles

    Second tour

    • Marine Le Pen57,5 %
    • Emmanuel Macron42,5 %

    Inscrits

    52

    Participation T1

    90,4 %

    Abstention T1

    9,6 %

    Participation T2

    90,4 %

    Abstention T2

    9,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Uxelles ?

    François Bailly exerce actuellement un mandat municipal à Uxelles.

    Quelle est la population de Uxelles ?

    Uxelles compte 65 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Uxelles ?

    Uxelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Uxelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +5 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Uxelles ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 6,0 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 55,4 % (2017) → 48,4 % (2023), −7,1 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 85,2 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Uxelles ?

    Le prix immobilier moyen à Uxelles est d'environ 876 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Uxelles ?

    La dette communale s'élève à 14 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Uxelles ?

    Le taux de chômage localisé à Uxelles est de 6,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Uxelles

    Uxelles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.