Commune

    Vachères

    Code INSEE : 04227Mis à jour le 1 septembre 2026

    Vachères (318 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Philipe MULOT. Taxe foncière 40,8 %, dette 1 388 €/hab, impôts locaux 535 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Vachères, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Vachères

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    318 habitants
    Superficie
    23,6 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    3 455 €/m²
    Dette par habitant
    1 388 €/hab
    Impôts locaux
    535 €/hab
    Taux de chômage
    14,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire VACHERES - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +17,3 %
    283 → 332 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +58 (variation totale +49).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    40,7 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Ménages propriétaires
    76,2 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Niveau de vie médian
    22 690 €
    2021–2023 · +23,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 072 €/hab

    Épargne brute

    214 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    219 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    210 €/hab

    Tissu économique

    100 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vachères

    Circonscription législative

    Vachères fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vachères

    Participation : 68,7 % (262 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • LFI - UP11,3 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • GAUCHE UNIE9,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vachères

    Participation (2nd tour) : 78,1 % (265 inscrits).

    • Léo WALTER53,7 %
    • Sophie VAGINAY46,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vachères

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    260

    Participation T1

    83,5 %

    Abstention T1

    16,5 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vachères ?

    Philipe Mulot exerce actuellement un mandat municipal à Vachères.

    Quelle est la population de Vachères ?

    Vachères compte 318 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 17,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vachères ?

    Vachères enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vachères ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +58 (variation totale +49).

    Comment évolue le parc de logements à Vachères ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 5,9 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 46,2 % (2017) → 40,7 % (2023), −5,5 pt. Ménages propriétaires : 73,3 % (2017) → 76,2 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vachères ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 310 € (2021) → 22 690 € (2023), +23,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vachères ?

    Le prix immobilier moyen à Vachères est d'environ 3 455 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vachères ?

    La dette communale s'élève à 1 388 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vachères

    Vachères est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.