Commune

    Val-de-Chalvagne

    Code INSEE : 04043Mis à jour le 3 août 2026

    Val-de-Chalvagne (83 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Joël LÉON. Taxe foncière 50,3 %, dette 2 620 €/hab, impôts locaux 689 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    71

    Accès aux soins

    -29 vs France

    80

    Pression fiscale

    -20 vs France

    131

    Dynamisme économique

    +31 vs France

    À Val-de-Chalvagne, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 71/100, 29 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Val-de-Chalvagne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    83 habitants
    Superficie
    32,7 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Prix immobilier
    2 381 €/m²
    Dette par habitant
    2 620 €/hab
    Impôts locaux
    689 €/hab
    Taux de chômage
    0,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    87 → 81 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −6 (variation totale -6).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    62,4 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    85,1 %
    2017–2023 · +14,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 513 €/hab

    Épargne brute

    46 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 066 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    769 €/hab

    Tissu économique

    44 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val-de-Chalvagne

    Circonscription législative

    Val-de-Chalvagne fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val-de-Chalvagne

    Participation : 63,7 % (102 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,6 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val-de-Chalvagne

    Participation (2nd tour) : 68,0 % (100 inscrits).

    • Christian GIRARD50,9 %
    • Felix BLANC49,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val-de-Chalvagne

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,8 %
    • Marine Le Pen43,2 %

    Inscrits

    103

    Participation T1

    75,7 %

    Abstention T1

    24,3 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val-de-Chalvagne ?

    Joël Léon exerce actuellement un mandat municipal à Val-de-Chalvagne.

    Quelle est la population de Val-de-Chalvagne ?

    Val-de-Chalvagne compte 83 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val-de-Chalvagne ?

    Val-de-Chalvagne enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val-de-Chalvagne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −6 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Val-de-Chalvagne ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 4,2 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 61,1 % (2017) → 62,4 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 71,1 % (2017) → 85,1 % (2023), +14,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val-de-Chalvagne ?

    Le prix immobilier moyen à Val-de-Chalvagne est d'environ 2 381 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val-de-Chalvagne ?

    La dette communale s'élève à 2 620 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Val-de-Chalvagne ?

    Le taux de chômage localisé à Val-de-Chalvagne est de 0,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Val-de-Chalvagne

    Val-de-Chalvagne est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.