Commune

    Val d'Oingt

    Code INSEE : 69024Mis à jour le 30 août 2026

    Val d'Oingt (4 143 hab.) - Rhône. Maire : Nathalie WEIL. Taxe foncière 33,9 %, dette 410 €/hab, impôts locaux 418 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Val d'Oingt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Val d'Oingt

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 143 habitants
    Superficie
    18,3 km²
    Densité
    227 hab/km²
    Prix immobilier
    3 559 €/m²
    Dette par habitant
    410 €/hab
    Impôts locaux
    418 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    7 établissements scolaires : 5 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège privé Notre-Dame du Mas - college
    • Ecole primaire Les Sources - primaire
    • Ecole primaire Gaspard Riche De Prony - primaire
    • Ecole élémentaire - primaire
    • Collège Les Pierres Dorées - college
    • Ecole primaire privée Notre Dame du Mas - primaire
    • Ecole maternelle des petits Buisantins - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,0 %
    4 037 → 4 117 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    28 naissances (2025)
    Mortalité
    14,8 ‰
    61 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -34, solde migratoire apparent +114 (variation totale +80).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    70,7 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 040 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    751 €/hab

    Épargne brute

    171 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    317 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    269 €/hab

    Tissu économique

    1 118 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val d'Oingt

    Circonscription législative

    Val d'Oingt fait partie de la Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Jonathan Gery (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val d'Oingt

    Participation : 61,0 % (3 347 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,0 %
    • REVEIL EUR16,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val d'Oingt

    Participation (2nd tour) : 75,9 % (3 326 inscrits).

    • Anne REYMBAUT35,9 %
    • Jonathan GERY35,1 %
    • Nathalie SERRE28,8 %
    • Dominique DESPRAS0,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val d'Oingt

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,9 %
    • Marine Le Pen37,1 %

    Inscrits

    3 284

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val d'Oingt ?

    Nathalie Weil exerce actuellement un mandat municipal à Val d'Oingt.

    Quelle est la population de Val d'Oingt ?

    Val d'Oingt compte 4 143 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val d'Oingt ?

    Val d'Oingt enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 14,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val d'Oingt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -34, solde migratoire apparent +114 (variation totale +80).

    Comment évolue le parc de logements à Val d'Oingt ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 5,7 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 6,1 % (2017) → 4,9 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 71,5 % (2017) → 70,7 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val d'Oingt ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2021) → 6,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 27 060 € (2021) → 30 040 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val d'Oingt ?

    Le prix immobilier moyen à Val d'Oingt est d'environ 3 559 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val d'Oingt ?

    La dette communale s'élève à 410 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val d'Oingt

    Val d'Oingt est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.