Commune

    Val Suran

    Code INSEE : 39485Mis à jour le 30 août 2026

    Val Suran (782 hab.) - Jura. Maire : Frédéric BRIDE. Taxe foncière 40,3 %, dette 1 351 €/hab, impôts locaux 303 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Val Suran, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Val Suran

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    782 habitants
    Superficie
    37,5 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 647 €/m²
    Dette par habitant
    1 351 €/hab
    Impôts locaux
    303 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    787 → 777 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    30,9 ‰
    24 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -108, solde migratoire apparent +98 (variation totale -10).

    Logements vacants
    9,4 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Résidences secondaires
    24,2 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Ménages propriétaires
    77,8 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 140 €
    2021–2023 · +19,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    864 €/hab

    Épargne brute

    286 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 131 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    260 €/hab

    Tissu économique

    195 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Val Suran

    Circonscription législative

    Val Suran fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Val Suran

    Participation : 55,7 % (636 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,6 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • AR5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Val Suran

    Participation (2nd tour) : 71,0 % (634 inscrits).

    • Valérie GRABY56,0 %
    • Danielle BRULEBOIS44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Val Suran

    Second tour

    • Marine Le Pen55,2 %
    • Emmanuel Macron44,8 %

    Inscrits

    618

    Participation T1

    74,6 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Val Suran ?

    Val Suran exerce actuellement un mandat municipal à Val Suran.

    Quelle est la population de Val Suran ?

    Val Suran compte 782 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Val Suran ?

    Val Suran enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 30,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Val Suran ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -108, solde migratoire apparent +98 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Val Suran ?

    Logements vacants : 14,4 % (2017) → 9,4 % (2023), −5,0 pt. Résidences secondaires : 21,3 % (2017) → 24,2 % (2023), +2,9 pt. Ménages propriétaires : 77,5 % (2017) → 77,8 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Val Suran ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 360 € (2021) → 23 140 € (2023), +19,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Val Suran ?

    Le prix immobilier moyen à Val Suran est d'environ 1 647 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Val Suran ?

    La dette communale s'élève à 1 351 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Val Suran

    Val Suran est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.