Commune

    Valbeleix

    Code INSEE : 63440Mis à jour le 30 août 2026

    Valbeleix (145 hab.) - Puy-de-Dôme. Maire : Elsa LANCELLE. Taxe foncière 35,2 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 596 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Valbeleix, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Valbeleix

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    145 habitants
    Superficie
    22,8 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    981 €/m²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    596 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Puy-de-Dôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +17,3 %
    127 → 149 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +23 (variation totale +22).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −11,7 pt
    Résidences secondaires
    45,5 %
    2017–2023 · +12,1 pt
    Ménages propriétaires
    75,8 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Niveau de vie médian
    18 600 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 511 €/hab

    Épargne brute

    147 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    275 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    252 €/hab

    Tissu économique

    60 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Valbeleix

    Circonscription législative

    Valbeleix fait partie de la Puy-de-Dôme (3e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Bonnet (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Valbeleix

    Participation : 47,5 % (118 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,8 %
    • REVEIL EUR13,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • AR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Valbeleix

    Participation (2nd tour) : 59,3 % (118 inscrits).

    • Nadine PERS49,3 %
    • Laurence VICHNIEVSKY26,1 %
    • Nicolas BONNET24,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Valbeleix

    Second tour

    • Marine Le Pen52,0 %
    • Emmanuel Macron48,0 %

    Inscrits

    125

    Participation T1

    66,4 %

    Abstention T1

    33,6 %

    Participation T2

    68,8 %

    Abstention T2

    31,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Valbeleix ?

    Elsa Lancelle exerce actuellement un mandat municipal à Valbeleix.

    Quelle est la population de Valbeleix ?

    Valbeleix compte 145 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 17,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Valbeleix ?

    Valbeleix enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Valbeleix ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +23 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Valbeleix ?

    Logements vacants : 17,1 % (2017) → 5,4 % (2023), −11,7 pt. Résidences secondaires : 33,3 % (2017) → 45,5 % (2023), +12,1 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 75,8 % (2023), −4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Valbeleix ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 600 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Valbeleix ?

    Le prix immobilier moyen à Valbeleix est d'environ 981 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Valbeleix ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Valbeleix

    Valbeleix est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.