Commune

    Vallons-de-l'Erdre

    Code INSEE : 44180Mis à jour le 30 août 2026

    Vallons-de-l'Erdre (6 625 hab.) - Loire-Atlantique. Maire : Frédéric DUBOIS. Taxe foncière 33,8 %, dette 713 €/hab, impôts locaux 603 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Vallons-de-l'Erdre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Vallons-de-l'Erdre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    6 625 habitants
    Superficie
    190,0 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    1 677 €/m²
    Dette par habitant
    713 €/hab
    Impôts locaux
    603 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loire-Atlantique

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 4 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Louis Pasteur - college
    • Ecole maternelle publique Jules Ferry - maternelle
    • Ecole primaire privée Le Sacré-Coeur - primaire
    • Ecole primaire publique Du Dauphin - primaire
    • Ecole élémentaire publique Jules Ferry - primaire
    • Ecole primaire privée Sainte Thérèse - primaire
    • Ecole primaire privée Sainte-Anne - primaire
    • Ecole primaire privée Sainte Marie - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,1 %
    6 556 → 6 692 hab.
    Natalité
    9,3 ‰
    62 naissances (2025)
    Mortalité
    9,1 ‰
    61 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +128 (variation totale +136).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    73,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    23 960 €
    2021–2023 · +16,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    961 €/hab

    Épargne brute

    159 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    273 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    192 €/hab

    Tissu économique

    1 287 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vallons-de-l'Erdre

    Circonscription législative

    Vallons-de-l'Erdre fait partie de la Loire-Atlantique (6e circonscription).

    Député(e) : Jean-Claude Raux (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vallons-de-l'Erdre

    Participation : 48,8 % (4 978 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,5 %
    • BESOIN D'EUROPE15,6 %
    • REVEIL EUR8,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vallons-de-l'Erdre

    Participation (2nd tour) : 66,1 % (4 153 inscrits).

    • Julio PICHON44,3 %
    • Alain HUNAULT29,0 %
    • Jean-Claude RAUX26,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vallons-de-l'Erdre

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,0 %
    • Marine Le Pen46,0 %

    Inscrits

    4 894

    Participation T1

    75,0 %

    Abstention T1

    25,0 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vallons-de-l'Erdre ?

    Frédéric Dubois exerce actuellement un mandat municipal à Vallons-de-l'Erdre.

    Quelle est la population de Vallons-de-l'Erdre ?

    Vallons-de-l'Erdre compte 6 625 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vallons-de-l'Erdre ?

    Vallons-de-l'Erdre enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,3 ‰ et un taux de mortalité de 9,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vallons-de-l'Erdre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +128 (variation totale +136).

    Comment évolue le parc de logements à Vallons-de-l'Erdre ?

    Logements vacants : 12,2 % (2017) → 10,4 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 3,6 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 74,0 % (2017) → 73,8 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vallons-de-l'Erdre ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 12,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 20 510 € (2021) → 23 960 € (2023), +16,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vallons-de-l'Erdre ?

    Le prix immobilier moyen à Vallons-de-l'Erdre est d'environ 1 677 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vallons-de-l'Erdre ?

    La dette communale s'élève à 713 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vallons-de-l'Erdre

    Vallons-de-l'Erdre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.