Commune

    Vallouise-Pelvoux

    Code INSEE : 05101Mis à jour le 30 août 2026

    Vallouise-Pelvoux : commune touristique (1 133 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Gaëlle MOREAU. Taxe foncière 51,5 %, dette 2 386 €/hab, impôts locaux 1 471 €/ha...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    146

    Accès aux soins

    +46 vs France

    82

    Pression fiscale

    -18 vs France

    132

    Dynamisme économique

    +32 vs France

    À Vallouise-Pelvoux, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 146/100, 46 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Vallouise-Pelvoux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 133 habitants
    Superficie
    200,5 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    3 065 €/m²
    Dette par habitant
    2 386 €/hab
    Impôts locaux
    1 471 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE ELEMENTAIRE VALLOUISE - primaire
    • Ecole maternelle PELVOUX - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,0 %
    1 210 → 1 138 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    11,4 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent −48 (variation totale -72).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    71,5 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Ménages propriétaires
    74,1 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 650 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 588 €/hab

    Épargne brute

    1 435 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    986 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    442 €/hab

    Tissu économique

    634 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vallouise-Pelvoux

    Circonscription législative

    Vallouise-Pelvoux fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vallouise-Pelvoux

    Participation : 61,8 % (1 179 inscrits).

    • REVEIL EUR21,6 %
    • La FRANCE REVIENT18,2 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • LFI - UP10,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vallouise-Pelvoux

    Participation (2nd tour) : 77,8 % (1 170 inscrits).

    • Valérie ROSSI69,2 %
    • Louis ALBRAND30,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vallouise-Pelvoux

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,3 %
    • Marine Le Pen29,7 %

    Inscrits

    1 146

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    75,2 %

    Abstention T2

    24,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vallouise-Pelvoux ?

    Gaelle Moreau exerce actuellement un mandat municipal à Vallouise-Pelvoux.

    Quelle est la population de Vallouise-Pelvoux ?

    Vallouise-Pelvoux compte 1 133 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vallouise-Pelvoux ?

    Vallouise-Pelvoux enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vallouise-Pelvoux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent −48 (variation totale -72).

    Comment évolue le parc de logements à Vallouise-Pelvoux ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 3,0 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 67,5 % (2017) → 71,5 % (2023), +4,0 pt. Ménages propriétaires : 70,1 % (2017) → 74,1 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vallouise-Pelvoux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 190 € (2021) → 24 650 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vallouise-Pelvoux ?

    Le prix immobilier moyen à Vallouise-Pelvoux est d'environ 3 065 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vallouise-Pelvoux ?

    La dette communale s'élève à 2 386 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vallouise-Pelvoux

    Vallouise-Pelvoux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.