Commune

    Valmeinier

    Code INSEE : 73307Mis à jour le 30 août 2026

    Valmeinier : station de montagne classée de tourisme (578 hab.) - Savoie. Maire : Alexandre ALBRIEUX. Taxe foncière 46,3 %, dette 4 906 €/hab, impôts locaux ...

    Pourquoi ce taux de délinquance est trompeur

    Le taux affiché à Valmeinier est de 57,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 578 habitants, cela correspond à environ 33 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Dans une petite commune ou sur un territoire de passage (aéroport, gare, station, zone commerciale), quelques centaines d'enregistrements suffisent à faire exploser le taux. Le village n'est pas devenu dangereux : le dénominateur est simplement le mauvais pour cette question.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    55

    Pression fiscale

    -45 vs France

    226

    Dynamisme économique

    +126 vs France

    À Valmeinier, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Valmeinier

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    578 habitants
    Superficie
    54,9 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    3 582 €/m²
    Dette par habitant
    4 906 €/hab
    Impôts locaux
    4 232 €/hab
    Taux de chômage
    2,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +15,1 %
    515 → 593 hab.
    Natalité
    1,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent +61 (variation totale +78).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    87,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    45,9 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    28 210 €
    2021–2023 · +24,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    5 592 €/hab

    Épargne brute

    2 917 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 546 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    681 €/hab

    Tissu économique

    1 228 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Valmeinier

    Circonscription législative

    Valmeinier fait partie de la Savoie (3e circonscription).

    Député(e) : Émilie Bonnivard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Valmeinier

    Participation : 63,5 % (422 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • REVEIL EUR19,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Valmeinier

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (425 inscrits).

    • Emilie BONNIVARD79,3 %
    • Marie DAUCHY20,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Valmeinier

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,0 %
    • Marine Le Pen40,0 %

    Inscrits

    402

    Participation T1

    82,6 %

    Abstention T1

    17,4 %

    Participation T2

    70,9 %

    Abstention T2

    29,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Valmeinier ?

    Valmeinier Nos exerce actuellement un mandat municipal à Valmeinier.

    Quelle est la population de Valmeinier ?

    Valmeinier compte 578 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 15,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Valmeinier ?

    Valmeinier enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Valmeinier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent +61 (variation totale +78).

    Comment évolue le parc de logements à Valmeinier ?

    Logements vacants : 0,6 % (2017) → 0,0 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 88,3 % (2017) → 87,8 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 45,3 % (2017) → 45,9 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Valmeinier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 630 € (2021) → 28 210 € (2023), +24,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Valmeinier ?

    Le prix immobilier moyen à Valmeinier est d'environ 3 582 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Valmeinier ?

    La dette communale s'élève à 4 906 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Valmeinier

    Valmeinier est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.