Commune

    Vanves

    Code INSEE : 92075Mis à jour le 30 août 2026

    Vanves (28 507 hab.) - Hauts-de-Seine. Maire : Bernard GAUDUCHEAU. Taxe foncière 30,1 %, dette 948 €/hab, impôts locaux 1 089 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Vanves, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Population
    28 507 habitants
    Superficie
    1,6 km²
    Densité
    18 332 hab/km²
    Prix immobilier
    7 584 €/m²
    Dette par habitant
    948 €/hab
    Impôts locaux
    1 089 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hauts-de-Seine

    Établissements scolaires

    12 établissements scolaires : 12 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 129 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique Marceau - primaire
    • Lycée général et technologique Michelet - lycee
    • Ecole primaire publique Léon Gambetta - primaire
    • Collège Saint-Exupéry - college
    • Ecole élémentaire publique Larmeroux - primaire
    • Ecole primaire publique Jacques Cabourg - primaire
    • Ecole primaire publique Le Parc - primaire
    • Lycée professionnel Louis Dardenne - lycee
    • Ecole maternelle publique Marceau - maternelle
    • Ecole primaire publique Max Fourestier - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,2 %
    27 729 → 28 622 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    262 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    178 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +408, solde migratoire apparent +485 (variation totale +893).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    5,3 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    47,0 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    34 820 €
    2021–2023 · +5,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 381 €/hab

    Épargne brute

    164 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    374 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    52 €/hab

    Tissu économique

    6 661 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Circonscription législative

    Vanves fait partie de la Hauts-de-Seine (10e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vanves

    Participation : 66,5 % (18 430 inscrits).

    • REVEIL EUR21,7 %
    • BESOIN D'EUROPE18,6 %
    • LFI - UP15,0 %
    • La FRANCE REVIENT10,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vanves

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (18 313 inscrits).

    • Gabriel ATTAL52,3 %
    • Cécile SOUBELET47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Bernard Gauducheau a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Vanves

    Second tour

    • Emmanuel Macron82,3 %
    • Marine Le Pen17,6 %

    Inscrits

    18 248

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vanves ?

    Bernard Gauducheau exerce actuellement un mandat municipal à Vanves.

    Quelle est la population de Vanves ?

    Vanves compte 28 507 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vanves ?

    Vanves enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vanves ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +408, solde migratoire apparent +485 (variation totale +893).

    Comment évolue le parc de logements à Vanves ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 6,8 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 5,0 % (2017) → 5,3 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 46,2 % (2017) → 47,0 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vanves ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 10,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 32 920 € (2021) → 34 820 € (2023), +5,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vanves ?

    Le prix immobilier moyen à Vanves est d'environ 7 584 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vanves ?

    La dette communale s'élève à 948 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vanves

    Vanves est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.