Commune

    Vanxains

    Code INSEE : 24564Mis à jour le 30 août 2026

    Vanxains (692 hab.) - Dordogne. Maire : Joëlle SAINTMARTIN. Taxe foncière 52,7 %, dette 15 €/hab, impôts locaux 367 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Vanxains, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    692 habitants
    Superficie
    35,8 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    2 292 €/m²
    Dette par habitant
    15 €/hab
    Impôts locaux
    367 €/hab
    Taux de chômage
    12,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,6 %
    700 → 689 hab.
    Natalité
    2,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    4,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent +8 (variation totale -11).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    26,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 980 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    661 €/hab

    Épargne brute

    1 002 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 611 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    340 €/hab

    Tissu économique

    206 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vanxains

    Élections législatives 2024 à Vanxains

    Participation (2nd tour) : 69,0 % (525 inscrits).

    • Florence JOUBERT56,8 %
    • Christelle DRUILLOLE43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vanxains

    Second tour

    • Marine Le Pen55,0 %
    • Emmanuel Macron45,0 %

    Inscrits

    514

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vanxains ?

    Joëlle Saintmartin exerce actuellement un mandat municipal à Vanxains.

    Quelle est la population de Vanxains ?

    Vanxains compte 692 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vanxains ?

    Vanxains enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,9 ‰ et un taux de mortalité de 4,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vanxains ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent +8 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Vanxains ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 6,5 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 25,1 % (2017) → 26,1 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 82,4 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vanxains ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 140 € (2021) → 22 980 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vanxains ?

    Le prix immobilier moyen à Vanxains est d'environ 2 292 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vanxains ?

    La dette communale s'élève à 15 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vanxains

    Vanxains est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.