Commune

    Varaire

    Code INSEE : 46328Mis à jour le 6 septembre 2026

    Varaire (356 hab.) - Lot. Maire : Marcel AYMARD. Taxe foncière 40,7 %, dette 524 €/hab, impôts locaux 289 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Varaire est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 356 habitants, cela correspond à environ 1,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Varaire, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Varaire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    356 habitants
    Superficie
    25,4 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    3 566 €/m²
    Dette par habitant
    524 €/hab
    Impôts locaux
    289 €/hab
    Taux de chômage
    13,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle publique - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,3 %
    314 → 359 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    13,9 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +54 (variation totale +45).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Résidences secondaires
    28,0 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Ménages propriétaires
    74,3 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    20 690 €
    2021–2023 · +22,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    598 €/hab

    Épargne brute

    318 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    39 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    296 €/hab

    Tissu économique

    143 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Varaire

    Circonscription législative

    Varaire fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Varaire

    Participation : 72,4 % (286 inscrits).

    • REVEIL EUR26,4 %
    • La FRANCE REVIENT16,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • LFI - UP8,1 %
    • AR8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Varaire

    Participation (2nd tour) : 84,5 % (283 inscrits).

    • Christophe PROENÇA57,6 %
    • Gérard Raymond BLANCHET22,5 %
    • Huguette TIEGNA19,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Varaire

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,0 %
    • Marine Le Pen37,0 %

    Inscrits

    277

    Participation T1

    86,7 %

    Abstention T1

    13,3 %

    Participation T2

    83,8 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Varaire ?

    Marcel Aymard exerce actuellement un mandat municipal à Varaire.

    Quelle est la population de Varaire ?

    Varaire compte 356 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Varaire ?

    Varaire enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 13,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Varaire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +54 (variation totale +45).

    Comment évolue le parc de logements à Varaire ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 8,7 % (2023), +3,1 pt. Résidences secondaires : 34,5 % (2017) → 28,0 % (2023), −6,5 pt. Ménages propriétaires : 72,0 % (2017) → 74,3 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Varaire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 960 € (2021) → 20 690 € (2023), +22,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Varaire ?

    Le prix immobilier moyen à Varaire est d'environ 3 566 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Varaire ?

    La dette communale s'élève à 524 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Varaire

    Varaire est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.