Commune

    Varces-Allières-et-Risset

    Code INSEE : 38524Mis à jour le 30 août 2026

    Varces-Allières-et-Risset (8 314 hab.) - Isère. Maire : Jean-Michel Losa. Taxe foncière 52,9 %, dette 775 €/hab, impôts locaux 685 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Varces-Allières-et-Risset, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Varces-Allières-et-Risset

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    8 314 habitants
    Superficie
    20,9 km²
    Densité
    398 hab/km²
    Prix immobilier
    3 972 €/m²
    Dette par habitant
    775 €/hab
    Impôts locaux
    685 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Charles Mallerin - primaire
    • Ecole maternelle Charles Mallerin - maternelle
    • Ecole élémentaire Les Poussous - primaire
    • College Jules Verne - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,5 %
    8 250 → 8 542 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    69 naissances (2025)
    Mortalité
    6,1 ‰
    52 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +250, solde migratoire apparent +42 (variation totale +292).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    65,7 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 260 €
    2021–2023 · +10,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    983 €/hab

    Épargne brute

    197 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    214 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    78 €/hab

    Tissu économique

    1 303 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Varces-Allières-et-Risset

    Circonscription législative

    Varces-Allières-et-Risset fait partie de la Isère (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-Noëlle Battistel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Varces-Allières-et-Risset

    Participation : 55,0 % (5 444 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,5 %
    • REVEIL EUR18,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    • LFI - UP6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Varces-Allières-et-Risset

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (5 425 inscrits).

    • Marie-Noëlle BATTISTEL51,2 %
    • Anne-Marie MALANDRINO48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Varces-Allières-et-Risset

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,3 %
    • Marine Le Pen40,7 %

    Inscrits

    5 265

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Varces-Allières-et-Risset ?

    Jean-Michel Losa exerce actuellement un mandat municipal à Varces-Allières-et-Risset.

    Quelle est la population de Varces-Allières-et-Risset ?

    Varces-Allières-et-Risset compte 8 314 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Varces-Allières-et-Risset ?

    Varces-Allières-et-Risset enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 6,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Varces-Allières-et-Risset ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +250, solde migratoire apparent +42 (variation totale +292).

    Comment évolue le parc de logements à Varces-Allières-et-Risset ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 6,1 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,4 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 65,4 % (2017) → 65,7 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Varces-Allières-et-Risset ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2021) → 7,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 27 410 € (2021) → 30 260 € (2023), +10,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Varces-Allières-et-Risset ?

    Le prix immobilier moyen à Varces-Allières-et-Risset est d'environ 3 972 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Varces-Allières-et-Risset ?

    La dette communale s'élève à 775 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Varces-Allières-et-Risset

    Varces-Allières-et-Risset est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.