Commune

    Vareilles

    Code INSEE : 71553Mis à jour le 4 septembre 2026

    Vareilles (279 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Lucien VERCHERE. Taxe foncière 32 %, dette 591 €/hab, impôts locaux 366 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vareilles est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 279 habitants, cela correspond à environ 1,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Vareilles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    279 habitants
    Superficie
    8,6 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    1 532 €/m²
    Dette par habitant
    591 €/hab
    Impôts locaux
    366 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,0 %
    268 → 276 hab.
    Natalité
    10,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    14,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +8 (variation totale +8).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Résidences secondaires
    19,1 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 420 €
    2021–2023 · +16,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    634 €/hab

    Épargne brute

    67 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    465 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    95 €/hab

    Tissu économique

    54 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vareilles

    Circonscription législative

    Vareilles fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vareilles

    Participation : 60,9 % (235 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • REVEIL EUR9,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    • LFI - UP7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vareilles

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (234 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP67,6 %
    • Olivier DAMIEN32,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vareilles

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,5 %
    • Marine Le Pen38,5 %

    Inscrits

    228

    Participation T1

    85,2 %

    Abstention T1

    14,8 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vareilles ?

    Lucien Verchere exerce actuellement un mandat municipal à Vareilles.

    Quelle est la population de Vareilles ?

    Vareilles compte 279 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vareilles ?

    Vareilles enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,9 ‰ et un taux de mortalité de 14,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vareilles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +8 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Vareilles ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 7,8 % (2023), −3,1 pt. Résidences secondaires : 17,9 % (2017) → 19,1 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 85,1 % (2017) → 81,8 % (2023), −3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vareilles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 010 € (2021) → 24 420 € (2023), +16,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vareilles ?

    Le prix immobilier moyen à Vareilles est d'environ 1 532 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vareilles ?

    La dette communale s'élève à 591 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vareilles

    Vareilles est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.