Commune

    Vars

    Code INSEE : 70523Mis à jour le 30 août 2026

    Vars (184 hab.) - Haute-Saône. Maire : Jean-Pierre SORNAY. Taxe foncière 35,2 %, dette 226 €/hab, impôts locaux 212 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    126

    Accès aux soins

    +26 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Vars, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 126/100, 26 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    184 habitants
    Superficie
    16,0 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 248 €/m²
    Dette par habitant
    226 €/hab
    Impôts locaux
    212 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −13,3 %
    203 → 176 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −28 (variation totale -27).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    12,1 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Ménages propriétaires
    91,3 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 460 €
    2021–2023 · +19,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    718 €/hab

    Épargne brute

    455 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    428 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    267 €/hab

    Tissu économique

    42 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vars

    Circonscription législative

    Vars fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vars

    Participation : 61,9 % (173 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • AR7,5 %
    • REVEIL EUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vars

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (172 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU60,0 %
    • Alain CHRETIEN40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vars

    Second tour

    • Marine Le Pen63,9 %
    • Emmanuel Macron36,1 %

    Inscrits

    172

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vars ?

    Jean-Pierre Sornay exerce actuellement un mandat municipal à Vars.

    Quelle est la population de Vars ?

    Vars compte 184 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 13,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vars ?

    Vars enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −28 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Vars ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 7,1 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 7,0 % (2017) → 12,1 % (2023), +5,1 pt. Ménages propriétaires : 90,6 % (2017) → 91,3 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 440 € (2021) → 24 460 € (2023), +19,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vars ?

    Le prix immobilier moyen à Vars est d'environ 1 248 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vars ?

    La dette communale s'élève à 226 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vars

    Vars est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.