Commune

    Vauconcourt-Nervezain

    Code INSEE : 70525Mis à jour le 6 septembre 2026

    Vauconcourt-Nervezain (219 hab.) - Haute-Saône. Maire : Dimitri DOUSSOT. Taxe foncière 33 %, dette 962 €/hab, impôts locaux 183 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vauconcourt-Nervezain est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 219 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Vauconcourt-Nervezain, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Vauconcourt-Nervezain

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    219 habitants
    Superficie
    18,4 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    898 €/m²
    Dette par habitant
    962 €/hab
    Impôts locaux
    183 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,9 %
    215 → 217 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +13 (variation totale +2).

    Logements vacants
    13,9 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    11,8 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    80,4 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 430 €
    2021–2023 · +30,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    782 €/hab

    Épargne brute

    357 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    484 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    192 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vauconcourt-Nervezain

    Circonscription législative

    Vauconcourt-Nervezain fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vauconcourt-Nervezain

    Participation : 69,1 % (165 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE17,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    • REVEIL EUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vauconcourt-Nervezain

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (165 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU72,1 %
    • Alain CHRETIEN27,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Dimitri Doussot a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Vauconcourt-Nervezain

    Second tour

    • Marine Le Pen66,4 %
    • Emmanuel Macron33,6 %

    Inscrits

    175

    Participation T1

    86,3 %

    Abstention T1

    13,7 %

    Participation T2

    85,1 %

    Abstention T2

    14,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vauconcourt-Nervezain ?

    Dimitri Doussot exerce actuellement un mandat municipal à Vauconcourt-Nervezain.

    Quelle est la population de Vauconcourt-Nervezain ?

    Vauconcourt-Nervezain compte 219 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vauconcourt-Nervezain ?

    Vauconcourt-Nervezain enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 18,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vauconcourt-Nervezain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +13 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Vauconcourt-Nervezain ?

    Logements vacants : 16,0 % (2017) → 13,9 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 11,6 % (2017) → 11,8 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 81,2 % (2017) → 80,4 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vauconcourt-Nervezain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 500 € (2021) → 25 430 € (2023), +30,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vauconcourt-Nervezain ?

    Le prix immobilier moyen à Vauconcourt-Nervezain est d'environ 898 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vauconcourt-Nervezain ?

    La dette communale s'élève à 962 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vauconcourt-Nervezain

    Vauconcourt-Nervezain est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.