Commune

    Vaulnaveys-le-Haut

    Code INSEE : 38529Mis à jour le 30 août 2026

    Vaulnaveys-le-Haut (4 018 hab.) - Isère. Maire : Jean-Yves Porta. Taxe foncière 39,6 %, dette 368 €/hab, impôts locaux 539 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Vaulnaveys-le-Haut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Vaulnaveys-le-Haut

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 018 habitants
    Superficie
    16,7 km²
    Densité
    241 hab/km²
    Prix immobilier
    3 270 €/m²
    Dette par habitant
    368 €/hab
    Impôts locaux
    539 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 133 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jules Bruant - primaire
    • Ecole maternelle Jules Bruant - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,6 %
    3 867 → 4 006 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    23 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    36 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +101, solde migratoire apparent +38 (variation totale +139).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    74,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    33 180 €
    2021–2023 · +8,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    660 €/hab

    Épargne brute

    125 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    87 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    39 €/hab

    Tissu économique

    921 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vaulnaveys-le-Haut

    Circonscription législative

    Vaulnaveys-le-Haut fait partie de la Isère (2e circonscription).

    Député(e) : Cyrielle Chatelain (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vaulnaveys-le-Haut

    Participation : 61,6 % (3 277 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,3 %
    • REVEIL EUR19,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vaulnaveys-le-Haut

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (3 263 inscrits).

    • Cyrielle CHATELAIN56,3 %
    • Edouard ROBERT43,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vaulnaveys-le-Haut

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,2 %
    • Marine Le Pen32,8 %

    Inscrits

    3 225

    Participation T1

    81,4 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    76,6 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vaulnaveys-le-Haut ?

    Jean-Yves Porta exerce actuellement un mandat municipal à Vaulnaveys-le-Haut.

    Quelle est la population de Vaulnaveys-le-Haut ?

    Vaulnaveys-le-Haut compte 4 018 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vaulnaveys-le-Haut ?

    Vaulnaveys-le-Haut enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vaulnaveys-le-Haut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +101, solde migratoire apparent +38 (variation totale +139).

    Comment évolue le parc de logements à Vaulnaveys-le-Haut ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 10,5 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 4,3 % (2017) → 4,8 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 74,7 % (2017) → 74,4 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vaulnaveys-le-Haut ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 30 610 € (2021) → 33 180 € (2023), +8,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vaulnaveys-le-Haut ?

    Le prix immobilier moyen à Vaulnaveys-le-Haut est d'environ 3 270 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vaulnaveys-le-Haut ?

    La dette communale s'élève à 368 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vaulnaveys-le-Haut

    Vaulnaveys-le-Haut est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.