Commune

    Vaux

    Code INSEE : 31570Mis à jour le 16 août 2026

    Vaux (308 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Claude MORIN. Taxe foncière 37,4 %, impôts locaux 479 €/hab, immobilier 2 830 €/m². Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vaux est de 5,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 308 habitants, cela correspond à environ 1,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Vaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    308 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    2 830 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    479 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,1 %
    295 → 310 hab.
    Natalité
    9,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    3,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +8 (variation totale +15).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    5,0 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,8 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Niveau de vie médian
    25 980 €
    2021–2023 · +2,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 106 €/hab

    Épargne brute

    2 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    263 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    157 €/hab

    Tissu économique

    93 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vaux

    Circonscription législative

    Vaux fait partie de la Haute-Garonne (10e circonscription).

    Député(e) : Jacques Oberti (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vaux

    Participation : 63,0 % (251 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • LFI - UP6,6 %
    • REVEIL EUR5,9 %
    • AR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vaux

    Participation (2nd tour) : 74,0 % (250 inscrits).

    • Caroline FALGAS-COLOMINA64,0 %
    • Jacques OBERTI36,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vaux

    Second tour

    • Marine Le Pen59,9 %
    • Emmanuel Macron40,1 %

    Inscrits

    271

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vaux ?

    Claude Morin exerce actuellement un mandat municipal à Vaux.

    Quelle est la population de Vaux ?

    Vaux compte 308 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vaux ?

    Vaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,7 ‰ et un taux de mortalité de 3,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +8 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Vaux ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 8,6 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 4,5 % (2017) → 5,0 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 80,8 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 270 € (2021) → 25 980 € (2023), +2,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vaux ?

    Le prix immobilier moyen à Vaux est d'environ 2 830 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vaux ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vaux

    Vaux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.