Commune

    Vaux-en-Pré

    Code INSEE : 71563Mis à jour le 3 septembre 2026

    Vaux-en-Pré (77 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Gérard JOLY. Taxe foncière 32,9 %, dette 446 €/hab, impôts locaux 423 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Vaux-en-Pré, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Vaux-en-Pré

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    77 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 047 €/m²
    Dette par habitant
    446 €/hab
    Impôts locaux
    423 €/hab
    Taux de chômage
    10,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    79 → 79 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    12,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +9 (variation totale 0).

    Logements vacants
    11,7 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    31,2 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Ménages propriétaires
    86,4 %
    2017–2023 · −7,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 098 €/hab

    Épargne brute

    -137 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vaux-en-Pré

    Circonscription législative

    Vaux-en-Pré fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vaux-en-Pré

    Participation : 65,4 % (81 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,9 %
    • LFI - UP11,3 %
    • REVEIL EUR9,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vaux-en-Pré

    Participation (2nd tour) : 72,0 % (82 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP52,6 %
    • Olivier DAMIEN47,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vaux-en-Pré

    Second tour

    • Marine Le Pen56,5 %
    • Emmanuel Macron43,5 %

    Inscrits

    78

    Participation T1

    70,5 %

    Abstention T1

    29,5 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vaux-en-Pré ?

    Gérard Joly exerce actuellement un mandat municipal à Vaux-en-Pré.

    Quelle est la population de Vaux-en-Pré ?

    Vaux-en-Pré compte 77 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vaux-en-Pré ?

    Vaux-en-Pré enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vaux-en-Pré ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +9 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Vaux-en-Pré ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 11,7 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 27,0 % (2017) → 31,2 % (2023), +4,1 pt. Ménages propriétaires : 93,5 % (2017) → 86,4 % (2023), −7,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vaux-en-Pré ?

    Le prix immobilier moyen à Vaux-en-Pré est d'environ 1 047 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vaux-en-Pré ?

    La dette communale s'élève à 446 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Vaux-en-Pré ?

    Le taux de chômage localisé à Vaux-en-Pré est de 10,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Vaux-en-Pré

    Vaux-en-Pré est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.