Commune

    Velaux

    Code INSEE : 13112Mis à jour le 30 août 2026

    Velaux (8 827 hab.) - Bouches-du-Rhône. Maire : Yannick GUÉRIN. Taxe foncière 44,8 %, dette 763 €/hab, impôts locaux 994 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    131

    Accès aux soins

    +31 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Velaux, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 131/100, 31 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Velaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    8 827 habitants
    Superficie
    25,2 km²
    Densité
    351 hab/km²
    Prix immobilier
    4 719 €/m²
    Dette par habitant
    763 €/hab
    Impôts locaux
    994 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bouches-du-Rhône

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 132 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Jean Giono - primaire
    • Collège Roquepertuse - college
    • Ecole maternelle Jean Jaurès - maternelle
    • Ecole élémentaire Jean Jaurès - primaire
    • Ecole maternelle Jean Giono - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    8 689 → 8 941 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    55 naissances (2025)
    Mortalité
    9,2 ‰
    82 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -73, solde migratoire apparent +325 (variation totale +252).

    Logements vacants
    3,1 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    74,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    32 600 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 120 €/hab

    Épargne brute

    154 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    339 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    82 €/hab

    Tissu économique

    2 084 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Velaux

    Circonscription législative

    Velaux fait partie de la Bouches-du-Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Romain Tonussi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Velaux

    Participation : 56,6 % (7 249 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,1 %
    • REVEIL EUR13,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Velaux

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (7 248 inscrits).

    • Jean-Marc ZULESI50,9 %
    • Romain TONUSSI49,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Velaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,5 %
    • Marine Le Pen49,5 %

    Inscrits

    7 302

    Participation T1

    79,3 %

    Abstention T1

    20,7 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Velaux ?

    Yannick Guerin exerce actuellement un mandat municipal à Velaux.

    Quelle est la population de Velaux ?

    Velaux compte 8 827 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Velaux ?

    Velaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Velaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -73, solde migratoire apparent +325 (variation totale +252).

    Comment évolue le parc de logements à Velaux ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 3,1 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 1,3 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 73,9 % (2017) → 74,5 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Velaux ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 6,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 29 990 € (2021) → 32 600 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Velaux ?

    Le prix immobilier moyen à Velaux est d'environ 4 719 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Velaux ?

    La dette communale s'élève à 763 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Velaux

    Velaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.