Commune

    Venterol

    Code INSEE : 04234Mis à jour le 30 août 2026

    Venterol (226 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Michel PHILIP. Taxe foncière 42,6 %, dette 623 €/hab, impôts locaux 921 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    73

    Accès aux soins

    -27 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Venterol, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 73/100, 27 points sous la moyenne nationale).

    Population
    226 habitants
    Superficie
    22,7 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    4 358 €/m²
    Dette par habitant
    623 €/hab
    Impôts locaux
    921 €/hab
    Taux de chômage
    12,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle LES TOURNIAIRES (VENTEROL) - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    241 → 236 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    12,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −5 (variation totale -5).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    30,3 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Ménages propriétaires
    68,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 270 €
    2021–2023 · +21,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 544 €/hab

    Épargne brute

    415 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 336 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    150 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Venterol

    Circonscription législative

    Venterol fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Venterol

    Participation : 59,2 % (206 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,6 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,5 %
    • LFI - UP5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Venterol

    Participation (2nd tour) : 71,8 % (206 inscrits).

    • Sophie VAGINAY62,8 %
    • Léo WALTER37,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Venterol

    Second tour

    • Marine Le Pen61,5 %
    • Emmanuel Macron38,5 %

    Inscrits

    206

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Venterol ?

    Michel Philip exerce actuellement un mandat municipal à Venterol.

    Quelle est la population de Venterol ?

    Venterol compte 226 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Venterol ?

    Venterol enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 12,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Venterol ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −5 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Venterol ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 8,5 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 33,0 % (2017) → 30,3 % (2023), −2,7 pt. Ménages propriétaires : 68,2 % (2017) → 68,7 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Venterol ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 770 € (2021) → 25 270 € (2023), +21,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Venterol ?

    Le prix immobilier moyen à Venterol est d'environ 4 358 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Venterol ?

    La dette communale s'élève à 623 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Venterol

    Venterol est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.