Commune

    Verfeil

    Code INSEE : 82191Mis à jour le 6 septembre 2026

    Verfeil (406 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Didier Chardenet. Taxe foncière 48,8 %, dette 401 €/hab, impôts locaux 352 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Verfeil est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 406 habitants, cela correspond à environ 2,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Verfeil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Maire

    Ensemble Verfeil

    Population
    406 habitants
    Superficie
    18,6 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 657 €/m²
    Dette par habitant
    401 €/hab
    Impôts locaux
    352 €/hab
    Taux de chômage
    14,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    395 → 402 hab.
    Natalité
    2,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,9 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent +25 (variation totale +7).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    25,2 %
    2017–2023 · −7,4 pt
    Ménages propriétaires
    73,7 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    18 100 €
    2021–2023 · +8,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    839 €/hab

    Épargne brute

    111 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    131 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    312 €/hab

    Tissu économique

    194 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verfeil

    Circonscription législative

    Verfeil fait partie de la Tarn-et-Garonne (1re circonscription).

    Député(e) : Pierre-Henri Carbonnel (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verfeil

    Participation : 64,3 % (375 inscrits).

    • LFI - UP22,1 %
    • La FRANCE REVIENT19,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE13,8 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verfeil

    Participation (2nd tour) : 82,5 % (359 inscrits).

    • Valérie RABAULT68,9 %
    • Brigitte BAREGES31,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Verfeil

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,8 %
    • Marine Le Pen38,3 %

    Inscrits

    342

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    71,3 %

    Abstention T2

    28,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verfeil ?

    Ensemble Verfeil exerce actuellement un mandat municipal à Verfeil.

    Quelle est la population de Verfeil ?

    Verfeil compte 406 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verfeil ?

    Verfeil enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,5 ‰ et un taux de mortalité de 14,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verfeil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent +25 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Verfeil ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 9,3 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 32,6 % (2017) → 25,2 % (2023), −7,4 pt. Ménages propriétaires : 75,4 % (2017) → 73,7 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Verfeil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 640 € (2021) → 18 100 € (2023), +8,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Verfeil ?

    Le prix immobilier moyen à Verfeil est d'environ 1 657 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Verfeil ?

    La dette communale s'élève à 401 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Verfeil

    Verfeil est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.