Commune

    Verlus

    Code INSEE : 32461Mis à jour le 16 août 2026

    Verlus (122 hab.) - Gers. Maire : Jean MENVIELLE. Taxe foncière 48,8 %, dette 521 €/hab, impôts locaux 113 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Verlus est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 122 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Verlus, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    122 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Dette par habitant
    521 €/hab
    Impôts locaux
    113 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,1 %
    105 → 124 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +15 (variation totale +19).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −11,1 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    83,0 %
    2017–2023 · −9,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    442 €/hab

    Épargne brute

    267 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    414 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    389 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verlus

    Circonscription législative

    Verlus fait partie de la Gers (1re circonscription).

    Député(e) : Jean-René Cazeneuve (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verlus

    Participation : 58,0 % (81 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE33,3 %
    • AR11,1 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • PARTI ANIMALISTE8,9 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verlus

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (80 inscrits).

    • Jean-René CAZENEUVE69,4 %
    • Jean-Luc YELMA30,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean Menvielle a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 17/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Verlus

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,6 %
    • Marine Le Pen40,4 %

    Inscrits

    81

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    74,1 %

    Abstention T2

    25,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verlus ?

    Jean Menvielle exerce actuellement un mandat municipal à Verlus.

    Quelle est la population de Verlus ?

    Verlus compte 122 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 18,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verlus ?

    Verlus enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verlus ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +15 (variation totale +19).

    Comment évolue le parc de logements à Verlus ?

    Logements vacants : 11,1 % (2017) → 0,0 % (2023), −11,1 pt. Résidences secondaires : 4,4 % (2017) → 4,1 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 92,1 % (2017) → 83,0 % (2023), −9,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Verlus ?

    La dette communale s'élève à 521 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Verlus ?

    Le taux de chômage localisé à Verlus est de 5,0 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Verlus ?

    Les impôts locaux représentent 113 €/hab à Verlus (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Verlus

    Verlus est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.