Commune

    Verny

    Code INSEE : 57708Mis à jour le 6 septembre 2026

    Verny (2 056 hab.) - Moselle. Maire : Victorien Nicolas. Taxe foncière 28,5 %, dette 328 €/hab, impôts locaux 316 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Verny est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 056 habitants, cela correspond à environ 11 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Verny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    2 056 habitants
    Superficie
    3,9 km²
    Densité
    527 hab/km²
    Dette par habitant
    328 €/hab
    Impôts locaux
    316 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • école primaire de VERNY - primaire
    • Collège Nelson Mandela - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,4 %
    1 950 → 2 056 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +82 (variation totale +106).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    72,8 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    29 390 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    463 €/hab

    Épargne brute

    293 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    488 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    209 €/hab

    Tissu économique

    383 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verny

    Circonscription législative

    Verny fait partie de la Moselle (2e circonscription).

    Député(e) : Ludovic Mendes (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verny

    Participation : 55,3 % (1 672 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,6 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • LFI - UP4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verny

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (1 671 inscrits).

    • Marie-Claude VOINCON50,7 %
    • Ludovic MENDES49,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Victorien Nicolas a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 07/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Verny

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,7 %
    • Marine Le Pen49,3 %

    Inscrits

    1 634

    Participation T1

    78,6 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verny ?

    Victorien Nicolas exerce actuellement un mandat municipal à Verny.

    Quelle est la population de Verny ?

    Verny compte 2 056 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verny ?

    Verny enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +24, solde migratoire apparent +82 (variation totale +106).

    Comment évolue le parc de logements à Verny ?

    Logements vacants : 3,5 % (2017) → 3,6 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 0,3 % (2017) → 1,7 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 69,1 % (2017) → 72,8 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Verny ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2023) ; niveau de vie médian 26 790 € (2021) → 29 390 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Verny ?

    La dette communale s'élève à 328 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Verny ?

    Le taux de chômage localisé à Verny est de 7,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Verny

    Verny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.