Commune

    Verrières

    Code INSEE : 12291Mis à jour le 6 septembre 2026

    Verrières (364 hab.) - Aveyron. Maire : Romain JEANJEAN. Taxe foncière 39,1 %, dette 582 €/hab, impôts locaux 393 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Verrières est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 364 habitants, cela correspond à environ 1,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    71

    Accès aux soins

    -29 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Verrières, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 71/100, 29 points sous la moyenne nationale).

    Population
    364 habitants
    Superficie
    53,5 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    2 652 €/m²
    Dette par habitant
    582 €/hab
    Impôts locaux
    393 €/hab
    Taux de chômage
    4,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −21,4 %
    454 → 357 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    67,2 ‰
    24 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -74, solde migratoire apparent −23 (variation totale -97).

    Logements vacants
    3,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    29,8 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Ménages propriétaires
    88,7 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 710 €
    2021–2023 · +20,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    932 €/hab

    Épargne brute

    155 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    417 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    441 €/hab

    Tissu économique

    105 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verrières

    Circonscription législative

    Verrières fait partie de la Aveyron (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Rousset (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verrières

    Participation : 56,1 % (335 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,2 %
    • REVEIL EUR19,7 %
    • AR11,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • LFI - UP6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verrières

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (335 inscrits).

    • Jean-François ROUSSET63,8 %
    • Pierre-Antoine FEVRE36,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Verrières

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,7 %
    • Marine Le Pen40,3 %

    Inscrits

    330

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    79,4 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verrières ?

    Romain Jeanjean exerce actuellement un mandat municipal à Verrières.

    Quelle est la population de Verrières ?

    Verrières compte 364 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 21,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verrières ?

    Verrières enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 67,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verrières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -74, solde migratoire apparent −23 (variation totale -97).

    Comment évolue le parc de logements à Verrières ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 3,4 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 34,2 % (2017) → 29,8 % (2023), −4,4 pt. Ménages propriétaires : 86,5 % (2017) → 88,7 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Verrières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 310 € (2021) → 25 710 € (2023), +20,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Verrières ?

    Le prix immobilier moyen à Verrières est d'environ 2 652 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Verrières ?

    La dette communale s'élève à 582 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Verrières

    Verrières est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.