Commune

    Verrières

    Code INSEE : 61501Mis à jour le 30 août 2026

    Verrières (420 hab.) - Orne. Maire : Jean-Michel BOUVIER. Taxe foncière 44,9 %, dette 1 506 €/hab, impôts locaux 160 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Verrières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    420 habitants
    Superficie
    17,8 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    2 955 €/m²
    Dette par habitant
    1 506 €/hab
    Impôts locaux
    160 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    423 → 408 hab.
    Natalité
    2,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −22 (variation totale -15).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    29,9 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 070 €
    2021–2023 · +24,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    546 €/hab

    Épargne brute

    142 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    160 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    235 €/hab

    Tissu économique

    83 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verrières

    Circonscription législative

    Verrières fait partie de la Orne (2e circonscription).

    Député(e) : Véronique Louwagie (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verrières

    Participation : 62,0 % (347 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,1 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verrières

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (344 inscrits).

    • Véronique LOUWAGIE54,8 %
    • Gérard VIENNE45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Verrières

    Second tour

    • Marine Le Pen52,0 %
    • Emmanuel Macron48,0 %

    Inscrits

    344

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verrières ?

    Jean-Michel Bouvier exerce actuellement un mandat municipal à Verrières.

    Quelle est la population de Verrières ?

    Verrières compte 420 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verrières ?

    Verrières enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verrières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −22 (variation totale -15).

    Comment évolue le parc de logements à Verrières ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 5,8 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 30,2 % (2017) → 29,9 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 84,0 % (2017) → 86,1 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Verrières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 910 € (2021) → 26 070 € (2023), +24,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Verrières ?

    Le prix immobilier moyen à Verrières est d'environ 2 955 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Verrières ?

    La dette communale s'élève à 1 506 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Verrières

    Verrières est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.