Commune

    Verrue

    Code INSEE : 86286Mis à jour le 30 août 2026

    Verrue (382 hab.) - Vienne. Maire : Morgan RENÉ. Taxe foncière 33,9 %, dette 28 €/hab, impôts locaux 318 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Verrue est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 382 habitants, cela correspond à environ 1,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Verrue, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Verrue

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    382 habitants
    Superficie
    28,6 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 080 €/m²
    Dette par habitant
    28 €/hab
    Impôts locaux
    318 €/hab
    Taux de chômage
    11,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    391 → 379 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    23,7 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −5 (variation totale -12).

    Logements vacants
    17,5 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    9,9 %
    2017–2023 · −8,1 pt
    Ménages propriétaires
    85,3 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 340 €
    2021–2023 · +18,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    633 €/hab

    Épargne brute

    208 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    222 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    233 €/hab

    Tissu économique

    110 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verrue

    Circonscription législative

    Verrue fait partie de la Vienne (4e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Turquois (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verrue

    Participation : 50,3 % (298 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,1 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LFI - UP7,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verrue

    Participation (2nd tour) : 67,1 % (298 inscrits).

    • Nicolas TURQUOIS50,3 %
    • Hager JACQUEMIN49,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Verrue

    Second tour

    • Marine Le Pen57,4 %
    • Emmanuel Macron42,6 %

    Inscrits

    296

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    72,3 %

    Abstention T2

    27,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verrue ?

    Morgan René exerce actuellement un mandat municipal à Verrue.

    Quelle est la population de Verrue ?

    Verrue compte 382 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verrue ?

    Verrue enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 23,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verrue ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −5 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Verrue ?

    Logements vacants : 13,7 % (2017) → 17,5 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 17,9 % (2017) → 9,9 % (2023), −8,1 pt. Ménages propriétaires : 87,2 % (2017) → 85,3 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Verrue ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 840 € (2021) → 22 340 € (2023), +18,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Verrue ?

    Le prix immobilier moyen à Verrue est d'environ 1 080 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Verrue ?

    La dette communale s'élève à 28 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Verrue

    Verrue est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.