Commune

    Vevy

    Code INSEE : 39558Mis à jour le 6 septembre 2026

    Vevy (302 hab.) - Jura. Maire : Christophe PERREY. Taxe foncière 39 %, dette 107 €/hab, impôts locaux 200 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vevy est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 302 habitants, cela correspond à environ 1,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Vevy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Vevy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    302 habitants
    Superficie
    9,8 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    1 701 €/m²
    Dette par habitant
    107 €/hab
    Impôts locaux
    200 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,9 %
    274 → 301 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +23 (variation totale +27).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    7,8 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Ménages propriétaires
    87,5 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 320 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    788 €/hab

    Épargne brute

    135 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    490 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    21 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vevy

    Circonscription législative

    Vevy fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vevy

    Participation : 67,9 % (237 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,5 %
    • REVEIL EUR16,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,1 %
    • LFI - UP7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vevy

    Participation (2nd tour) : 81,2 % (239 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS59,2 %
    • Valérie GRABY40,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vevy

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    234

    Participation T1

    83,8 %

    Abstention T1

    16,2 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vevy ?

    Christophe Perrey exerce actuellement un mandat municipal à Vevy.

    Quelle est la population de Vevy ?

    Vevy compte 302 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vevy ?

    Vevy enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vevy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +23 (variation totale +27).

    Comment évolue le parc de logements à Vevy ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 6,5 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 11,8 % (2017) → 7,8 % (2023), −4,0 pt. Ménages propriétaires : 83,1 % (2017) → 87,5 % (2023), +4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vevy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 290 € (2021) → 26 320 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vevy ?

    Le prix immobilier moyen à Vevy est d'environ 1 701 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vevy ?

    La dette communale s'élève à 107 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vevy

    Vevy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.